"

Круглый стол АТК с участием учащихся и молодежи состоялся в Цумадинском районе

Фото:
1473
5 минут
«Экстремизм в современном мире и его воздействие на национальную безопасность республики, страны»  состоялся в фойе Нижнегакваринской средней школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что с учетом сложной оперативной обстановки в наиболее проблемных сельских поселениях МР «Цумадинский район» по инициативе  главы  района  – председателя  Антитеррористической комиссии М. Камилова  было принято  решение о проведении  выездных заседаний данной комиссии, а также круглых столов со старшеклассниками.

В данной встрече с учащимися и  учителями школы приняла  участие делегация в составе М. Абдуразакова  – главы администрации района; М.-Р. Гагиева – замглавы администрации по общественной безопасности;  О. Магомедова  – начальника штаба ОМВД по  району и других.

Открыл круглый стол  директор школы А. Газимагомедов, а после слово  предоставил главе администрации МР «Цумадинский район» М. Абдуразакову, который и вел в дальнейшем мероприятие.

«Экстремизм  для нашего района,  Дагестана и России представляет большую опасность, способен расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное  общество.  Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Поэтому мы приняли решение выезжать вместе с работниками силовых структур в образовательные школы и в непринужденной обстановке беседовать с учащимися и молодежью села»,– начал свое выступление глава райадминистрации М. Абдуразаков.

По его словам, особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи и  старшеклассников,  так как именно молодое поколение является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Глава райадминистрации  акцентировал внимание учащихся на то, что терроризм и экстремизм дома не строит и сынов не рождает, а наоборот  – разрушает и убивает, и что вся эта западная идеология направлена на то, чтобы с помощью  таких молодых ребят, обучив их подрывным делам,  поставить мощь России на колени, сеять хаос в обществе, раздор между братьями-мусульманами и людьми другой веры.

Отметил также, что по сравнению  с прошлыми годами тенденция прироста идеологии экстремизма и терроризма в среде молодежи и школьников пошла на убыль, что этому сопутствует слаженная организационно- профилактическая работа в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения в первую очередь школы и родителей, а потом  и джамаатов сел и руководства района.

«Мы придерживаемся традиционного ислама, и отрадно отметить, что мы являемся законопослушными гражданами села и района, и вашей первой задачей на сегодняшний день стоит вопрос учебы», – добавил он.

Выступивший  на встрече  имам Центральной мечети с.Агвали –  председатель Совета имамов района С.-Г. Пирмагомедов подчеркнул, что ислам – это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности, мира и благоденствия. Всевышний в ниспосланном Им Священном Коране призывает верующих развивать в себе самые светлые качества души, что были дарованы Богом каждому от рождения: милосердие, уважение к ближнему, сострадание, смирение.

Особо остановился С.-Г. Пирмагомедов на вопросе образования, обучения учащихся. Сказал, что есть достоверный хадис, в котором  призывают народ  изучать науки от могилы до колыбели. Только знания помогут сделать осознанный выбор плохого или хорошего. Отметил, что целью приезда не является навязывание того или иного течения в исламе. Сегодня все мы видим последствия войн палестино-израильского нескончаемого конфликта, военных действий на Украине и понимаем, что это американо-еврейская политика, направленная на подрыв экономической мощи нашей необъятной страны. А чтобы не допустить всего этого, вы должны учиться, учиться и еще раз учиться. Об этом говорят все религии мира, об этом говорили мировые вожди. Знание – свет.

Выступившие   на мероприятии представители силовых структур О. Магомедов,  А. Лабузов,  М. Нурмагомедов  отметили, что  такие мероприятия формируют правовую культуру молодежи. В частности, этому может способствовать существенное расширение юридической составляющей в воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству, а также воспитанию у молодежи терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения.  

У  каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

Необходимо активно пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой. Важно заметить, что перечисленные мероприятия должны быть доступны всей молодежи и в материальном плане.

Замглавы администрации по общественной безопасности в своем выступлении поблагодарил  всех присутствовавших на встрече, подчеркнул, что село  Нижнее Гаквари является примером для района, что из этого села в лес не ушел ни один человек, что это является результатом кропотливой работы треугольника «дом – школа – джамаат», что мнение  и слово джамаата у них в селе действительно имеют под собой твердую почву.  Также отметил, что ислам – это религия мира, добра, благополучия и что она не призывает к распрям и убийствам.

«Данные меры помогут молодым людям осознать, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия и уходить в леса», – закончил он свое выступление.

«Учащиеся 9-11-х классов школы задали вопросы по теме круглого стола, на которые им были даны исчерпывающие ответы. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке», – резюмировал источник.

Новости раздела