"

За четыре года в Дагестане удвоился объем промышленного производства

Фото:
1575
3 минуты
За последние четыре года в Дагестане удвоился объем промышленного производства. Об этом заявил сегодня, 8 декабря, глава Минпромторга РД Юсуп Умавов, подводя промежуточные итоги уходящего года в сфере промышленности.

В обсуждении приняли участие руководители крупных промышленных предприятий региона.

По словам Умавова, в регионе по итогам 10 месяцев этого года также сохраняется положительная динамика промышленного производства: с января по октябрь индекс промышленного производства составил 134,9 процента. «Это очень хороший результат, который был достигнут благодаря нашим промышленным предприятиям. Наиболее высокие показатели у ОАО “Завод Дагдизель”, где в 2,3 раза увеличен объем промышленного производства, ОАО “Концерн КЭМЗ” (в 1,7 раза), ОАО “Завод имени Гаджиева” (в 1,6 раза), ОАО “Азимут” (в 1,8 раза), ОАО ДНИИ “Волна” (в 1,7 раза), ОАО “Дагфос” (в 2 раза), ОАО “Стеклопласт” в 1,5 раза), АО “КЗЛС” (в 1,3 раза) ООО “Мебельснаб” (в 1,2 раза)», – подчеркнул Умавов, добавив, что данные показатели свидетельствуют о правильно ориентированной политике предприятий и хорошей работе их руководителей.

«Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг за 10 месяцев этого года составил более 40 млрд рублей», – сообщил министр. При этом рост составил 26,2 процента или 8 млрд 300 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За указанный период на промышленных предприятиях республики было создано 311 новых рабочих мест, в том числе 225 – высокопроизводительных. А средняя заработная плата на промпредприятиях на сегодняшний день увеличилась с 14,5 тыс. до 20,2 тыс. рублей.

По информации управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, за 9 месяцев текущего года в бюджетную систему страны в целом по отрасли поступило более 8 млрд рублей (рост 22,5 процента)», – рассказал глава Минпромторга РД.

В рамках совещания состоялись выступления руководителей заводов республики. Они рассказали о состоянии дел на своих предприятиях, о новых технологиях и проблемах, с которыми сталкиваются. В частности, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов сообщил, что в течение двух лет на предприятии было освоено девять новых изделий, поставки восьми из которых начались уже в текущем году. Говоря о работе Авиамеханического завода в Каспийске, открытого в начале этого года, Ахматов сообщил, что предприятие в этом году заключило контракты на поставку изделий в Китай.

В своем выступлении он отметил большой рабочий потенциал дагестанской молодежи. По его словам, только в этом году Концерн трудоустроил порядка 200 человек, большинство из которых молодые ребята.

Участники заседания также обсудили состоявшееся 1 декабря Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. В частности, начальник управления промышленности и инноваций Минпромторга РД Магомеднаби Муртузалиев рассказал о некоторых ключевых моментах из обращения главы государства, связанных с промышленной отраслью России.

Муртузалиев также обозначил проблемы, которые мешают развитию промышленности Дагестана. Среди них: износ оборудования, недостаточное внедрение инновационных технологий и новых конкурентоспособных изделий, а также недостаточная квалификация кадров. «В этой связи отрадно, что Президент нашей страны отметил, что торможение экономики России кроется, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, дефицит современных технологий и профессиональных кадров. То есть и в республике, и на федеральном уровне сегодня правильно определены приоритеты и задачи», – заявил он.

Завершилось мероприятие вручением Почетных грамот министерства промышленности и торговли РД за высокие производственные показатели и вклад в развитие промышленности республики коллективам заводов.

Кроме того, Почетной грамотой Главы РД за активное в подготовке проекта постановления Правительства России  «О внесении изменений в государственную программу РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года» и большой вклад в социально-экономическое развитие республики был награжден начальник управления Магомеднаби Муртузалиев.

Новости раздела