"

Восемь новых домов построят в Махачкале в рамках программы переселения из аварийного жилья

Фото:
1249
2 минуты
В рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Махачкалы» в районе бывшего ипподрома начато возведение восьми новых домов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Новоселами станут в общей сложности 1 тыс. 320 человек.

По информации источника, в прошлом году было сдано свыше 28 тыс. 410 квадратных метров многоквартирных домов. Всего в текущем году долгожданные квартиры экономического класса получат 430 семей.

В минувшие выходные председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и глава Махачкалы Муса Мусаев посетили район бывшего ипподрома для проверки хода строительства будущих домов. В ходе проверки было выявлено, что на всех восьми объектах ведутся строительно-монтажные работы: от забивания свай и возведения фундамента до монолитного литья. На следующем этапе запланировано проведение кровельных работ, установка окон и дверей, облицовка фасада. Завершающим этапом станут внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. Всего на стройплощадках трудятся порядка 300 человек.

В городской администрации сообщили, что в новом микрорайоне будет создана вся необходимая инфраструктура, включая подведение инженерных сетей и коммуникаций. «Здесь будет построена котельная станция с современным оборудованием для обслуживания всего микрорайона. У каждого дома будет благоустроена дворовая территория с уличным освещением, проложены водопроводные и канализационные сети и колодцы, подведены электричество и газоснабжение, построены дороги. Кроме того, будут созданы места отдыха и досуга жителей, а также запланировано строительство детского сада и школы», – рассказали в мэрии.

Напомним, что вопрос переселения граждан из аварийного жилья находится на контроле у президента России Владимира Путина. Кроме того, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также неоднократно заявлял о том, что программа переселения из аварийного жилья в республике является одной из приоритетных. Для обеспечения своевременной и качественной реализации программы республиканским Правительством и руководством столицы проводится систематический мониторинг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела