"

Вопросы регулирования торговой деятельности на розничных рынках Дагестана обсудили на заседании межведомственной комиссии

Фото:
1749
2 минуты
Заседание межведомственной комиссии по регулированию торговой деятельности на розничных рынках республики состоялось сегодня, 12 мая, в министерстве промышленности и торговли РД.

Открывая мероприятие, глава Минпромторга региона Юсуп Умавов отметил, что в соответствии с Планом мероприятий по организации розничных рынков предусмотрено создание 51 рынка: 42 – в городах, 9 – в районах.

На сегодняшний день, по словам министра, в республике, согласно Реестру розничных рынков, зарегистрировано 36 рынков. При этом он заметил, что в их деятельности допускаются нарушения норм градостроительного кодекса, санитарных и противопожарных требований, а также норм ветеринарного законодательства, налогового кодекса и т.д.

Умавов напомнил, что межведомственная комиссия была создана для устранения нарушений, допускаемых при организации и осуществлении деятельности на розничных рынках, принятия соответствующих мер реагирования. Но эффект от работы выездных мероприятий комиссии, по его словам, получается лишь временный.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на прошедшем Совете Безопасности дал поручение до 1 июля 2016 года привести розничные рынки в соответствие с требованиями законодательства.  С целью исполнения данного поручения мы, учитывая предложения членов межведомственной комиссии, разработали соответствующий план мероприятий, который будет сегодня обсуждаться», – отметил глава Минпромторга.

Он также отметил, что всем ведомствам, входящим в состав комиссии, совместно с муниципальными образованиями необходимо определиться со статусом действующих на их территории рынков. «Мы должны совместно с муниципальными образованиями составить общий план по приведению рынков в соответствие с законодательством. Необходимо узнать, какие рынки действительно являются розничными рынками, а какие - торговыми центрами и т.д., и в зависимости от этого, мы проработаем механизм работы по ним»,- заявил министр.

В ходе совещания члены межведомственной комиссии утвердили сроки исполнения пунктов Плана мероприятий по обеспечению соответствия законодательству деятельности всех розничных рынков, включающего в себя порядка 10 пунктов.

Говоря о выявлении и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в налоговых органах, заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Саид Ханбулатов предложил обязать управляющие розничными рынками компании не предоставлять торговые места лицам, не состоящим на учете в налоговых органах.

Участники совещания также отметили необходимость сбора предоставляемой всеми членами комиссии информации о выявленных нарушениях на розничных рынках, чтобы в дальнейшем обратиться на ее основе в республиканскую прокуратуру.

В рамках заседания были рассмотрены и другие вопросы.

Новости раздела