"

Вопросы лицензирования деятельности по сбору и утилизации отходов обсудили в Махачкале

Фото:
1933
2 минуты
Вопросы лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности обсудили сегодня, 25 мая, на базе министерства промышленности и торговли Республики Дагестан.

В мероприятии, проводимом Управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан, приняли участие специалисты профильных министерств и структур, а также представители промышленных предприятий.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РД Нариман Чалаев отметил, что вопросам утилизации отходов уделено большое внимание в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, утвержденной Правительством России.

По его словам, на территории республики проживают более 3 млн человек, ежегодно в Дагестане образуется около 1 млн 299 тыс. тонн твердых коммунальных и 22 тонны промышленных свалок.

«С 1 июля текущего года вступили в силу изменения к Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым лицензированию подлежат сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности. Напомню, что ранее лицензированию подлежала только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов», – заявил Чалаев.

В ходе мероприятия было отмечено, что осуществление данных видов деятельности без лицензии может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что влечет за собой уголовную ответственность. При установлении таких случаев материалы будут направляться в правоохранительные органы для принятия мер реагирования. Кроме того, за нарушение предусмотрены административные штрафы.

Нариман Чалаев подчеркнул, что Управлением Росприроднадзора по республике неоднократно в адрес глав муниципальных районов и городских округов региона направлялась информация об изменениях, внесенных в законодательство.

Он добавил, что на данный момент в Дагестане действуют 3 лицензии, выданные Управлением предприятиям, на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов.

На сегодняшний день поступило всего четыре заявления по обращению с отходами. Из них два на предоставление лицензии, остальные – на переоформление лицензий в связи с изменением выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности.  

Министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов обратил внимание присутствующих в зале представителей промышленных предприятий на то, что для того, чтобы получить санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора для размещения отходов, Управлению необходимо полностью изучить предприятие. В частности, устав компании, продукцию, характер отходов и многое другое.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Марина Алиханова в с свою очередь отметила, что без лицензированных полигонов республика не имеет права объявить конкурс о выборе регионального оператора по обращению с отходами.

В ближайшее время будет собираться межведомственная рабочая группа, которая создана по реализации данного закона. В рамках данной встречи будут обсуждены действия органов исполнительной власти субъектов при активной помощи Росприроднадзора РД и Роспотребнадзора РД для получения документации с включением административного ресурса хотя бы на 3-4 небольших полигона для размещения отходов.

В ходе мероприятия представители предприятий сетовали на то, что утилизация промышленных отходов обходится компаниям слишком дорого. Так, к примеру, новая лампочка стоит дешевле, чем утилизация использованной.

По итогам мероприятия был разработан совместный план действий для решения поставленных задач.

Новости раздела