"

Вопросы реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Минэкономразвития региона

Фото:
1642
2 минуты
В Минэкономразвития Дагестана накануне, 24 мая, обсудили реализацию на территории республики приоритетных проектов развития РД «Обеление экономики» и «Эффективное государственное управление», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел совещание замминистра Гаджи Султанов.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, ежемесячно в рамках плана-графика рассмотрения хода реализации приоритетных проектов развития РД и представления соответствующей информации Главе республики Минэкономразвития РД проходят совещания по детальному рассмотрению исполнения приоритетных проектов развития РД.

Вчера в частности совместно со специалистами министерства было рассмотрено каждое направление проектов и выявлены наиболее проблемные вопросы.

В ходе обсуждения вопросов реализации проекта «Обеление экономики» были рассмотрены результаты выездных проверок в муниципальные образования по обеспечению представления организациями и предпринимателями расчетов и индивидуальных сведений за первый квартал 2016 года в территориальные подразделения ГУ-ОПФ РФ по РД в рамках работы по снижению неформальной занятости.

По предварительным данным, наблюдается прирост численности работающего населения в базе данных ПФ по РД. По состоянию на 20 мая 2016 года выявлено 25,8 тыс. лиц, с которыми не заключены трудовые договоры, с 16,8 тыс. работников они уже заключены.

Как подчеркнули в ведомстве, это результат работы оперативных штабов отделений Пенсионного фонда по РД и Минэкономразвития РД, а также выездных рабочих групп в составе представителей Минэкономразвития РД и Контрольного управления администрации Главы и Правительства.

Наряду с этим рассмотрены вопросы актуализации сведений по объектам капитального строительства и земельных участков.  Гаджи Султанов акцентировал внимание на низких показателях исполнения плановых заданий.

За 4 месяца исполнить план по земельным участкам и по объектам капитального строительства удалось лишь на 15% и 28% соответственно.

По информации Управления ФНС России по РД, такие показатели являются следствием включения специальных фильтров, позволяющих отсеивать двойные и тройные записи об объектах имущества.

В связи с этим для рассмотрения данного вопроса принято решение в течение недели организовать совещание со всеми заинтересованными сторонами, в частности, с ФКУ «Налог-Сервис», УФНС России по РД, ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД» и другими, по уточнению данных по актуализации.

Вместе с тем, отмечена положительная динамика поступления налоговых и неналоговых платежей, плановые задания выполнены на 100,6%.

За 4 месяца поступило 10 млрд 200 млн рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 1 млрд 300 млн рублей.  В разрезе налогов плановые задания выполнены по ЕСХН – 292,9%, по транспортному налогу – 135,5%, госпошлине – 133,3%, а также неналоговым доходам – 128,6%. Почти исполнены планы по налогу имущество организаций – 99,4% НДФЛ – 99,2%. В местные бюджеты поступило 2,5 млрд рублей, что составляет 102,5% от плана.

В рамках обсуждения приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» рассмотрены проблемные вопросы проведения органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия, а также вопросы подготовки рейтинга качества внедрения и развития процедур ОРВ в муниципалитетах республики.

Напомним, что по итогам проведенных обсуждений скорректированные отчеты в формате сетевых графиков представлены в Правительство Республики Дагестан.

Новости раздела