"

Вопрос введения повышающих коэффициентов на потребление коммунальных услуг обсудили в Минстрое Дагестана

Фото:
1699
3 минуты
В среду, 22 июня, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана под руководством зампреда Правительства РД Гасана Идрисова состоялось расширенное заседание по вопросу введения повышающих коэффициентов на потребление коммунальных услуг.

В рамках совещания также были обсуждены планы мероприятий муниципальных образований по подготовке к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

В работе заседания приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, представители ресурсоснабжающих компаний, курирующие заместители глав районов и городов республики.

Выступая перед участниками совещания, вице-премьер подчеркнул, что что основные фонды сферы ЖКХ сильно изношены и достигают по республике отметки в среднем 70 процентов. Он отметил, что эта ситуация характерна и для других субъектов страны, но от этого роль отрасли жилищно-коммунального хозяйства не уменьшается, она остается одной из самых востребованных у населения.

«Во многих развитых зарубежных странах уровень изношенности фондов ЖКХ составляет порядка 40%. И в республике для возрождения и сохранения этого сектора экономики были приняты различные государственные программы. Но все это невозможно при крайне низкой отметке оплаты населением за потребленные коммунальные услуги. Если в стране уровень оплаты составляет 87%, а то и все 90-95%, то в республике этот показатель установлен на отметке 65%. Всем нам необходимо добиться того, чтобы учет и уровень оплаты соответствовали реальным потребляемым объемам ресурсов», – констатировал вице-премьер.

Более детально по этому вопросу выступил начальник Управления коммунальной инфраструктуры Минстроя РД Мавлуд Мусаев.

Он сообщил, что повышающие коэффициенты на потребление коммунальных услуг в республике будут применяться с 1 июля 2016 года и вырастут в 1,5 раза. Эта мера касается энергоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Хотелось бы отметить, что повышающие коэффициенты будут также применяться в отношении тех, кто не установил приборы учета, при наличии технической возможности их установки.

В этой связи зампредседателя Правительства РД было предложено организовать в республике ряд видеоселекторов с представителями ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований с целью разъяснения положений новых повышающих коэффициентов.

В рамках совещания его участниками также были рассмотрены вопросы организации работы органами власти на местах по подготовке и оценке готовности жилфонда к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Гасан Идрисов в своем выступлении отметил, что при рассмотрении вопросов о подготовке жилищного фонда республики к эксплуатации в отопительный период на заседаниях республиканского штаба за прошлый сезон неоднократно отмечалась несвоевременная и некачественная подготовка паспортов готовности многоквартирных домов управляющими организациями и органами местного самоуправления. В этой связи Госжилинспекцией РД проведен мониторинг и надзорные мероприятия в отношении управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК.

«В целях обеспечения единых подходов к подготовке жилищного фонда к зимним условиям всеми управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК на территории Республики Дагестан было принято решение подготовить и утвердить рекомендации по подготовке и оценке готовности многоквартирных жилых домов к эксплуатации в зимних условиях на территории Республики Дагестан», – отметил Идрисов.

Главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов рассказал о задачах органов местного самоуправления, управляющих организаций и надзорных органов Республики Дагестан по организации работы по подготовке и оценке готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях на территории Республики Дагестан.

Он подчеркнул, что в целях обеспечения комфортного проживания и бесперебойного функционирования инженерного оборудования многоквартирных домов в зимний период управляющим организациям необходимо разработать план-график работ по выполнению подготовительных мероприятий. Однако, по его словам, в настоящее время, несмотря на кратчайшие сроки, только 10 муниципальных образований республики разработали соответствующие планы.

«Опыт предыдущих лет показывает, что управляющие организации и органы местных самоуправлений готовят паспорта готовности в произвольной форме, в связи с чем затрудняется проведение анализа готовности жилищного фонда РД к эксплуатации в зимних условиях», – отметил Джабраилов и обратился к администрациям городских округов и муниципальных образований с просьбой обеспечить проведение работ и контроль за подготовкой жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях.

Новости раздела