"

Махачкалинские портовики пожертвовали средства на строительство духовного центра для тружеников транспортного и торгового флота

Фото:
1123
2 минуты
В преддверии профессионального праздника – Дня работников морского и речного флота, все члены коллектива Махачкалинского морского торгового порта перечислили из своей заработной платы средства на строительство духовного центра памяти моряков и речников России.

Так, дагестанцы откликнулись на призыв своих коллег из других регионов страны. Добровольные пожертвования дагестанских портовиков, как и пожертвования других благотворителей, пойдут на возведение храмового комплекса в Москве, в Южном Тушино.

Попечителем нового храма выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта, а строительство ведется исключительно на пожертвования российских портовиков и моряков.

По словам представителей Попечительского совета Фонда содействия строительству духовного центра, собранные средства уже позволили создать проект комплекса и получить на него положительное заключение экспертизы. Сейчас на строительной площадке на берегу Химкинского водохранилища начаты работы нулевого цикла.

Дагестанские портовики перечислили в Фонд содействия строительству храма памяти моряков и речников пожертвования в размере 251 тыс. 200 рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия, коллектив Махачкалинского торгового порта регулярно участвует в благотворительных акциях. В частности, накануне Дня Победы работники порта на свои средства отреставрировали обелиск, посвященный погибшему экипажу ледокола «Шаумян». Ледокол «Шаумян» в середине 30-х годов в северной части Каспийского моря попал в сильный шторм и затонул.  В те же годы коллектив торгового порта на Русском кладбище в Махачкале установил экипажу затонувшего ледокольного парохода памятник-обелиск.

«После того трагического шторма история ледокола, к счастью, не закончилась. Перед войной его удалось поднять и отбуксировать в порт Махачкалы. Ледокол был восстановлен. В период Великой Отечественной войны ледокол «Шаумян» не только проводил караваны сквозь льды, но и сам успешно перевозил воинские и народно-хозяйственные грузы, буксировал шаланды и баржи с нефтепродуктами для фронта. Наш ледокол «Шаумян» внес свой вклад в Победу», – рассказал первый заместитель генерального директора порта Мурад Хидиров.

К сожалению, говорит Хидиров, в 90-е годы об этом памятнике экипажу ледокола забыли. В майские праздничные дни портовики на свои средства отреставрировали памятник, установили новую памятную плиту с именами погибших и теперь будут за ним ухаживать.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела