"

Велибек Ферзуллаев: «К должникам по арендной плате за использование лесов принимаются все более строгие меры»

Фото:
2288
4 минуты

Получил лес в аренду – плати за это определенную законодательством плату. Всегда ли оно выполняется на практике и как работать с теми лесопользователями, которые имеют задолженность по арендной плате за пользование лесами, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Велибек Ферзуллаев.

– Велибек Бегвердиевич, какие средства поступают в бюджет республики и в доходную часть федерального бюджета за использование лесов?

– Основные платежи за использование лесов в бюджеты бюджетной системы РФ поступают за предоставление права долгосрочной аренды лесных участков, а также по договорам купли-продажи лесных насаждений. В доходную часть федерального бюджета за 4 месяца 2014 года поступили платежи за использование лесов в размере 3,5 млн рублей при годовом плане 13,8 млн рублей. В бюджет Дагестана поступило 200 тысяч рублей при годовом плане 1,9 млн рублей.

В вопросах сбора платежей за использование лесов на сегодняшний день наблюдается определенная положительная тенденция. В процентном отношении, за указанный период поступления в федеральный бюджет составили 23,4 %, в республиканский бюджет – 16,7 %. При рассмотрении состояния данного вопроса и оценке работы Комитета по обеспечению поступления платежей в бюджет необходимо учитывать то, что основной объем поступлений согласно заключенным договорам предусмотрен в 3-4 кварталах. Несмотря на это, нами принимаются все возможные меры для того, чтобы обеспечить заблаговременное внесение арендаторами арендной платы в целом за год.

– Все ли арендаторы наших лесов исправно выполняют свои обязательства по оплате?

– К сожалению, не все. К должникам по арендной плате за использование лесов принимаются все более строгие меры. В настоящее время в республике действуют 1 037 договоров долгосрочной аренды лесных участков. Анализ поступления платежей за использование лесов за 4 месяца 2014 года показал, что регулярно, с соблюдением сроков вносится арендная плата такими арендаторами лесных участков, как ООО «Сулак-связь», ООО «Строитель-7», ООО «Талгиспецстрой», и др.

В то же время необходимо отметить, что наибольшие суммы задолженности по состоянию на 1 мая 2014 года перед бюджетами бюджетной системы РФ имеют такие арендаторы, как ООО «Строймаркет» – задолженность на сумму 238,7 тыс. рублей, ООО «Бархан» – 1,1 млн рублей, ПАК «Барт» – 204,5 тыс. рублей и другие.

Для того чтобы минимизировать потери бюджета, наш комитет и подведомственные ему лесничества в течение прошлого и этого годов проводят планомерную работу по взысканию задолженности прошлых лет, а также и с текущей недоимкой. В комитете работает комиссия по выполнению лесопользователями договорных обязательств по внесению арендной платы за использование лесов. За это время в результате работы комиссии в рамках действующего законодательства в процессе досудебной работы комитетом выписаны и направлены арендаторам-недоимщикам 70 уведомлений о нарушении сроков оплаты платежей за использование лесов в бюджетную систему РФ на сумму 10,2 млн руб.

Кроме того, по проведенным проверкам работниками отдела госконтроля комитета недоимщики привлекались к административной ответственности. Сумма назначенных штрафов составила 9,5 тыс. руб.

– Приходилось ли обращаться за помощью в суд при невыполнении лесопользователями своих обязательств по арендной плате?

– В течение 2013-2014 годов судами республики из переданных 80 материалов вынесено 22 решения об удовлетворении исков по взысканию арендной платы на сумму 4,2 млн рублей, в том числе по 20 делам с расторжением договора аренды.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства в бюджеты поступило 700 тысяч рублей. Увы, вынужден отметить, что остаются задолженности в размере 10,1 млн рублей в федеральный бюджет и 4,2 млн рублей в бюджет республики. Исполнительные листы по взысканию задолженности с 9 лесопользователей остаются без исполнения с 2012 года.

В этом году работа по взысканию недоимки по арендной плате с должников продолжается. С начала года из 35 дел суд вынес решения по 6 делам на сумму 43,5 тыс. рублей. Сейчас на рассмотрении в суде находятся 29 дел о взыскании задолженности по арендной плате на общую сумму 2,7 млн рублей.

– В чем может быть решение проблемы?

– В целях усиления работы по взысканию задолженности по платежам за использование лесов в республике создана межведомственная комиссия под председательством заместителя председателя правительства Дагестана Шарипа Шарипова.

Хочу отметить, что 22 мая текущего года в Комитете по лесному хозяйству РД Шарип Шарипов провел заседание межведомственной комиссии по взысканию задолженности по платежам за использование лесов.

Выслушав информацию о проделанной комитетом работе, вице-премьер выразил неудовлетворенность темпами работы межведомственной комиссии и потребовал найти другие формы и методы работы с арендаторами. В частности, было предложено пересмотреть сроки аренды участков (не на 49 лет, а меньше) и предусмотреть вариант расторжения договоров аренды лесных участков в одностороннем порядке.

Считаю, что для взыскания задолженности по платежам в бюджетную систему РФ будем публиковать злостных неплательщиков в СМИ, освещать их имена в печати, на телевидении и т.д.

Новости раздела