"

В Москве презентовали инвестиционные возможности регионов Северного Кавказа

Фото:
964
2 минуты
На площадке Ассоциации европейского бизнеса в Москве министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов презентовал инвестиционный потенциал регионов СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

Презентация проводилась в рамках договоренностей министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Штауффа.

По словам Кузнецова,  развитие реального сектора экономики Северного Кавказа обеспечивается через создание новых конкурентоспособных предприятий в тех отраслях, где у региона есть стартовые преимущества.

Он подробно остановился на проектах федерального уровня, реализуемых в СКФО, таких как развитие туризма – горнолыжного, медицинского, культурно-исторического.

«Минкавказа России совместно с регионами приступает к подготовке Стратегии развития туризма до 2035 года. Мы должны найти максимально эффективные точки роста, сконцентрировать финансовые ресурсы из различных источников, чтобы получить в итоге понятную для инвесторов долгосрочную программу», – сообщил министр.

Среди приоритетных проектов, разрабатываемых Минкавказа России, Лев Кузнецов назвал  возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении и строительство нового незамерзающего глубоководного морского порта на территории Дагестана. Министр добавил, что в ближайшие дни проект Стратегии развития российских морских портов Каспийского бассейна будет внесен в Правительство России.

Также глава Минкавказа России рассказал о проектах, реализуемых на территориях Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края.

По словам Кузнецова, в регионах Северного Кавказа   важное направление связано с продовольствием, с переработкой и производством продовольственных товаров и поставкой их как на внутренний рынок, так и за его пределы – на  рынки Китая и Ближнего Востока. Много проектов и в сфере туризма, пищевой и химической промышленности, в энергетике и на транспорте, в сельском хозяйстве и т.д.

«Презентация позволила нам еще раз продемонстрировать, что все ветви власти – от федеральной до муниципальной –  сегодня ориентированы на то, чтобы создать наиболее комфортные условия для инвесторов», – прокомментировал мероприятие глава Минкавказа.

Отметим, что в мероприятии приняли участие 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США и других стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела