"

В Минторгинвесте республики обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
1268
3 минуты
Накануне в министерстве торговли и инвестиций республики обсудили Послание Главы Республики Дагестан. Открывая совещание, министр торговли и инвестиций Юсуп Умавов отметил, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Послании дагестанском парламенту дал анализ достижений республики за прошедший год.

«Глава Дагестана подчеркнул положительные моменты развития региона, но также указал на то, по каким направлениям нам следует улучшить свою работу. Касаемо нашего министерства замечания были по внешнеэкономической деятельности республики и государственной  торговой политике. Даны разъяснения, какие нам необходимо принять меры для того, чтобы продукция, производимая в Дагестане, была приобщена к мировому рынку».

Умавов подчеркнул, что задача министерства заключается в том, чтобы создать условия для развития бизнеса в Дагестане. «Надо предложить такие механизмы действия, благодаря которым местные товаропроизводители будут иметь возможность экспортировать свою продукцию за пределы республики», – заявил руководитель министерства.

Говоря о направлении инвестиционного климата и госполитики, начальник управления по инвестиционной политике Минторгинвеста РД Мадина Каибова подчеркнула, что уже есть одобрение председателя Правительства РФ на предоставление 20 млрд рублей государственных гарантий под реализацию инвестиционных проектов в регионе.

«Наша задача вести качественный отбор инвестиционных проектов, которые будут претендовать на получение федеральной господдержки. Мы окажем инициаторам инвестиционных проектов содействие. В 2014 году на получение госгарнатий претендуют такие крупные инвестпроекты, как Агрико, АгроДагИталия, завод минеральных удобрений в Кизилюрте Дагфост и другие», – сообщила она.

М. Каибова отметила и то, что сегодня ведется работа по созданию благоприятных налоговых условий для поддержки инвестиционной деятельности и стимулирования деловой активности.

Юсуп Умавов поручил руководителям отделов подготовить проект по созданию инвестиционных площадок и  необходимую инфраструктуру для улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционной активности в регионе.

«Формирование инвестиционных площадок является действенной мерой по улучшению инвестиционного климата и активизации инвестиционной активности в регионе. Одним из направлений, особо отмеченных Главой Республики Дагестан в ежегодном Послании Народному Собранию, является обеспечение инфраструктурной доступности», – отметил Умавов.

В этой связи Минторгинвест РД совместно с органами местного самоуправления проводит работу по формированию на территории Республики Дагестан инвестиционных площадок в соответствии с республиканским законодательством. «Мы считаем, что инвестиционные площадки необходимо создавать на земельных участках, где возможна реализация двух и более инвестиционных проектов, что повысит социально-экономический эффект от площадки и позволит оптимизировать расходы республиканского бюджета на создаваемую инженерную инфраструктуру», – уверен Юсуп Умавов.

Также, по его словам, дополнительно Минторгинвестом был проведен анализ нормативно-правовой базы в данной сфере, в результате которого был разработан и внесен в установленном порядке в Правительство РД проект Постановления о внесении изменений в Постановление Правительства РД от 7 апреля 2011 г. № 95.

«Остро стоит вопрос обеспечения площадок необходимой инженерной инфраструктурой, который будет решаться в рамках формируемого бюджета развития. В настоящее время Минторгинвестом разработаны условия и критерии отбора проектов для предоставления данной меры государственной поддержки в целях поддержки наиболее экономически эффективных и социально ориентированных проектов», -– резюмировал он.

По итогам совещания главой Минторгинвеста РД были даны поручения обновить все заключенные ранее соглашения с близлежащими республиками и странами СНГ, составить срочный и долгосрочный план мероприятия по реализации поставленных целей.

Новости раздела