"

В Минторгинвесте РД рассмотрены вопросы по обучению специалистов, привлекаемых на проект ЗАО «Нергиз Дагестан»

Фото:
3065
2 минуты
В министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства республики рассмотрены вопросы, связанные с обучением специалистов, привлекаемых на проект ЗАО «Нергиз Дагестан» по организации текстильного производства полного цикла в поселке Тюбе Кумторкалинского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в совещании приняли участие представители Минторгинвеста, Минобрнауки, Минприроды, Минтруда республики. Открыл и вел его заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев.

По словам Мусаева, проектом планируется организация текстильного производства с выпуском 500 видов продукции, востребованной как на российском, так и на международном рынках.

«Как известно, в результате реализации инвестиционного проекта планируется создать 4293 рабочих мест. Но не указано количество специалистов, привлекаемых в проект, и какое количество из них останется на постоянной основе. Все это нужно определить. В замечаниях министерства промышленности и торговли Российской Федерации указано отсутствие формы обучения специалистов, привлекаемых в период производства. Для этого нужно создать образовательный центр в рамках проекта или же договориться с одним из российских учебных заведений. Считаем целесообразным министерству труда республики и Минобразования РД подготовить предложения по вопросу подготовки персонала для предприятия», – отметил замминистра.

Говоря о проведении экологической экспертизы проекта, М. Мусаев подчеркнул, что по замечаниям министерства промышленности и торговли Российской Федерации не проведена оценка результатов влияния производства на экологию. «В этой связи просим министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан определить уровень воздействия производства на экологию и дать предложения по осуществлению расчетов сбросов и форм их уничтожения по экологическим стандартам Российской Федерации», – сказал он.

По итогам встречи было решено подготовить список специальностей, учебный и календарный план подготовки специалистов, а также определить уровень воздействия производства на экологию и подготовить предложения по осуществлению расчетов сбросов и форм их уничтожения по экологическим стандартам Российской Федерации.

Новости раздела