"

В минимущества Дагестана обсудили вопросы реализации Прогнозного плана приватизации госимущества

Фото:
3262
2 минуты

Прогнозный план приватизации государственного имущества Дагестана стал одним из основных вопросов повестки дня прошедшей в министерстве по управлению государственным имуществом РД коллегии. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе министерства.

По данному вопросу отчитался начальник отдела приватизации и корпоративного управления минимущества РД Шамиль Юсупов. Он доложил о выполненной работе по реализации Прогнозного плана с начала этого года.

Ш. Юсупов сообщил о том, пакеты акций каких акционерных обществ подлежат сегодня приватизации, какие объекты недвижимости – продаже, какие ГУПы – преобразованию в ОАО.

В числе таких ГУПов были названы ГУП «Дагводоканал», ДП «Каспийское АТП» ГУП «Дагестанавтотранс», ДП «Махачкалинское ПАТП № 1» ГУП «Дагестанавтотранс», ДП «Хасавюртовское пассажирское автопредприятие № 2» ГУП «Дагестанавтотранс», «ДП «Махачкалинское ПАТП № 2» ГУП «Дагестанавтотранс», ГУП «Совхоз “Гоцатлинский”», ГУП «МТС “Новонадеждинская”», ГУП «Дагестанский межрегиональный оптовый продовольственный рынок».

Было отмечено, что по состоянию на 10 июля у большинства государственных унитарных предприятий, подлежащих приватизации, имеется в наличии полный пакет правоустанавливающих документов.

По словам Юсупова, в текущем году от приватизации объектов в республиканский бюджет поступило 15 195,4 тыс. рублей, в том числе и денежные средства в размере 5 216,4 тыс. рублей, поступившие в январе 2013 года от реализации в 2012 году пакета акций ОАО «Сельхозстрой».

Несмотря на это, по словам докладчика, имеются проблемы по подготовке необходимых материалов для приватизации государственного имущества Республики Дагестан. Основная из них – большой объем работы при подготовке отчетов о рыночной стоимости имущества и акционерных обществ независимыми оценщиками. «Необходимо привлекать больше оценщиков и поручать им оценку не более 4-5 объектов. Прошу Комиссию по отбору независимых оценщиков обратить особое внимание на эту проблему и внести в работу комиссии соответствующие поправки», ­– добавил Ш. Юсупов. И.о. министра экономики РД Марат Ильясов согласился с этими доводами и поручил учитывать предложение при последующей работе по приватизации госимущества. 

Новости раздела