"

В Дагестане построят первую экоферму с развитой системой экотуризма

Фото:
4203
2 минуты
На базе КФХ «Дадаевское» в Карабудахкенте строится первая в Дагестане экоферма с развитой системой экотуризма, сообщил РИА «Дагестан» куратор проекта Солтанмажит Гаджиев.

Специально для изучения опыта московских коллег представители хозяйства побывали в экофермерском хозяйстве «Коновалово» Московской области. Александр Коновалов – основатель и руководитель первого в России объединения производителей и поставщиков экологически чистой продукции и экоуслуг.

На встрече с представителями из Дагестана он отметил, что экофермы сохраняют традиции общинных и семейных хозяйств, которые ментально близки дагестанскому народу. Дагестан является одним из самых экологически чистых регионов России с очень трудолюбивым народом и все это в совокупности имеет огромный потенциал для развития органической сельхозпродукции и агротуризма.

Основатель «Коновалово» сообщил о своих намерениях открыть на базе КФХ «Дадаевское» дагестанский региональный филиал объединения «Экокластер» и сделать в Дагестане площадку для поставки экологически чистой продукции из республики в Москву и Московскую область через сеть магазинов «Экокластер», реализующей только органически чистую продукцию.

На территории КФХ «Дадаевское», которое расположено на 5 га в живописном месте на окраине с. Карабудахкент, завершаются строительства более 700 кв. м загона для скота, птичника, мини-отеля на 16 мест, экокафе,  пруда для разведения  рыб, производственных помещений площадью более 300 кв. м и спортивные площадки. Весной этого года на четырех гектарах был посажен яблоневый сад.

В Дагестане где около 80 % сельхозпродуктов производится личными подсобными хозяйствами и мелкими фермерами, необходимо объединить  мелких сельхозпроизводителей которые выращивают сельхоз продукцию без использования химикатов и ГМО, оказать им содействие в реализации выращенной продукции, создать рабочие места, увеличить налоговые поступления- это будет нашей поддержкой в созидательных действиях нашего руководителя республики Р.Г.Абдулатипова подчеркивает Солтанмажит Гаджиев.

В настоящее время подведена вся инфраструктура. Дополнительно создано 20 рабочих мест. Презентация проекта запланирована в сентябре, а открытие экофермы – ориентировочно в ноябре этого года.

Новости раздела