"

В Махачкалинском морском торговом порту за первый квартал текущего года перевалка сухих грузов выросла на 40%

Фото:
2184
1 минута
В Махачкалинском морском торговом порту за первый квартал текущего года перевалка сухих грузов выросла на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

По словам источника агентства, грузооборот в Махачкалинском морском торговом порту в январе-марте составил 1 млн 110 тысяч тонн. По итогам работы за этот период грузооборот сухих грузов составил более 200 тысяч тонн, что на 60 тысяч тонн выше показателей 2014 года.

«Конечно же, кризис, санкции, падение курса рубля сказываются и на деятельности порта: в этом году произошло снижение объемов перевалки традиционного строительного груза – иранского цемента. Но, несмотря на эти объективные проблемы, хорошие темпы роста, в частности, объемов экспорта нам удалось сохранить благодаря расширению номенклатуры перерабатываемых портом зерновых культур. Кроме пшеницы, в Иран отгружены крупные партии кукурузы и ячменя», – говорит генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев.

По словам руководителя предприятия, из-за снижения квот казахской нефти   сократились объемы сырой нефти. «В то же время впервые с 2012 года удалось увеличить объемы перевалки черных металлов. Стальная заготовка, катанка, сталь листовая в рулонах и арматура отгружаются в Иран и Туркмению. Грузооборот черных металлов в январе-марте 2015 года значительно увеличился и составил около 100 тысяч тонн», – подчеркнул он.  

Новости раздела