"

В Махачкале обсудили варианты организации подвоза воды на период двухнедельного отключения

Фото:
2014
2 минуты
Накануне, 13 октября, в региональном министерстве архитектуры, строительства и ЖКХ прошло совещание по вопросу предстоящего двухнедельного отключения воды в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В обсуждении приняли участие глава ведомства Ибрагим Казибеков, мэр Махачкалы Муса Мусаев, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, представители ОАО «Махачкалаводоканал», МЧС и другие.

Выступая на совещании, Муса Мусаев заявил, что категорически против двухнедельного отключения воды на территории города. «При отсутствии воды в течение двух суток вводится режим чрезвычайной ситуации, а сейчас идет речь о двухнедельном отключении. Как минимум 200 тысяч жителей столицы будут ограничены в получении коммунальной услуги. Я, как глава города, сильно обеспокоен и категорически против такого решения. Но если это неизбежно, то отключение воды нужно провести в соответствии со всеми нормами российского законодательства, с введением режима чрезвычайной ситуации», – отметил он.

Разъясняя ситуацию с предстоящим отключением водоснабжения, директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов отметил, что согласно требованиям Ростехнадзора не реже одного раза в 25 лет необходимо проводить комплексное обследование гидротехнических сооружений. Проведенное же обследование Миатлинской ГЭС показало, что интегрирован водозабор Миатлинского водовода, являющегося частью системы водоснабжения Махачкалы.

Также Тимур Гамзатов отметил, что, если несвоевременно провести работы, то возможен риск возникновения аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды на неопределенный срок. Чтобы минимизировать сроки ремонтных работ, из различных регионов страны, по словам руководителя филиала, привлечено шесть организаций для проведения водолазных обследований, лазерного сканирования и других видов работ.

В связи с этим Тимур Гамзатов обратился к представителю Махачкалаводоканала с предложением закольцевать систему водоснабжения города и обеспечить переброску воды внутри системы. На что технический директор предприятия Эльхан Зейналов заявил, что такое физически невозможно.

Руководитель Минстроя РД Ибрагим Казибеков в свою очередь проинформировал присутствующих, что на период отключения воды водовозы со всей республики будут прикомандированы в столицу.

Компанией было предложено в очередной раз перенести работы по обследованию Миатлинской ГЭС на весну 2017 года.

«Мы готовы взять на себя определенные риски, в том числе перед Ростехнадзором, если до этих пор организации, обеспечивающие распределение воды в городе, смогут составить и реализовать план мероприятий, позволяющий подвести воду к районам, привязанным к Миатлинскому водоводу, с назначением ответственных лиц», – отметил Тимур Гамзатов.

Однако и представители администрации Махачкалы, и специалисты горводоканала настояли на том, чтобы  РусГидро работы не переносило.

Новости раздела