"

Вопросы развития моногородов обсудили в рамках видеоконференции госкорпорации «Внешэкономбанк»

Фото:
1290
2 минуты
Накануне, 13 октября, по инициативе государственной корпорации «Внешэкономбанк» состоялась видеоконференция по вопросу «Комплексное развитие моногородов», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития. Вела мероприятие заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

В конференции приняли участие представители республик Карелии, Крыма, Коми, Татарстана, Мордовии, а также Ростовской, Рязанской, Саратовской областей и Ставропольского края.

Республику Дагестан представляли заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Муслим Меджидов, глава городского округа «город Дагестанские Огни» Зейдулла Гашимов, врио главы городского округа «город Каспийск» Нух Ахмедов, руководитель ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Аким Ханвердиев и другие.

В ходе совещания рассмотрены вопросы разработки приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и реализации всеми моногородами мероприятий «Пять шагов благоустройства».

Муслим Меджидов разъяснил, что реализация поставленных задач будет способствовать созданию в моногородах республики новых рабочих мест, повышению инвестиционной привлекательности моногородов, а также улучшению качества городской среды.

Напомним, что на территории Республики Дагестан расположены два монопрофильных муниципальных образования: город Каспийск и город Дагестанские Огни» относящиеся к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

В целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск создана инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ», на которой реализуются два инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева».

В целях улучшения социально-экономического развития моногорода Дагестанские Огни разработан и утвержден Комплексный инвестиционный план развития моногорода   и проводится постоянный мониторинг социально-экономического положения.  На сегодняшний день к реализации готовы два якорных проекта – «Строительство фабрики по производству бумаги, облицовочных и тароупаковочных видов картона, а также гофроизделий в городе Дагестанские Огни» и «Линия по производству соков из овощей и ягод».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела