"

В Хасавюртовском районе введена в эксплуатацию автодорога, связывающая три населенных пункта

Фото:
3457
2 минуты
Комиссия ГКУ «Дагестанавтодор» во главе с заместителем руководителя ведомства Хабибулой Магомедовым приняла в эксплуатацию отремонтированный участок автодороги Хасавюрт – Адильотар – Сулевкент км 17,5 – км 25,1.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, объем финансирования ремонтных работ составил 47,9 млн рублей. Указанная автодорога является дорогой местного значения. Ее отремонтированный участок протяженностью 7,6 км проходит по населенным пунктам Кадыротар и Адильотар.

В соответствии с проектом, разработанным ООО «Дорстройпроект», подрядной организацией – ОАО «Хасавюртовская ДЭП №37» на всем протяжении ремонтируемого участка выполнено устройство однослойного асфальтобетонного покрытия толщиной 6 см. Для обеспечения поперечных уклонов и требуемой ровности покрытия выполнено устройство выравнивающего слоя мелкозернистой асфальтобетонной смеси в количестве 285 тонн. Раскирковано существующее асфальтобетонное покрытие на разрушенном участке дороги площадью 12 400 квадратных метров с устройством нового покрытия на основании песчано-гравийно-щебеночной смеси (ПГШС) толщиной 16 см.

Участок дороги отремонтирован с обустройством его необходимыми техническими средствами для организации безопасного движения автотранспорта, а также с обеспечением поверхностного водоотвода и улучшением транспортно-эксплуатационных показателей дороги. Для повышения срока службы покрытия проезжей части выполнено устройство одиночной поверхностной обработки из щебня фракции 10-20 мм с использованием битумной эмульсии.

Как подчеркнул Х. Магомедов, с приходом нового руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Загида Хучбарова требования к качеству строительства, реконструкции и ремонта дорожных объектов резко выросли. Усилилась работа отдела контроля качества – ведомственной лаборатории. Это незамедлительно сказалось на результате, и качество дорожного покрытия на сдаваемом участке дороги заметно отличается в лучшую сторону от прошлых работ.

Заместитель главы администрации Хасавюртовского района Вахид Касимов, принявший участие в мероприятии, отметил, что принятая в эксплуатацию дорога связывает три населенных пункта – Кадыротар, Адильотар, Тутлар и обеспечивает транспортную связь с федеральной автодорогой М-29 «Кавказ».

«Около 20 лет дорога находилась в ужасном состоянии, и, чтобы попасть в Хасавюрт, жителям названных населенных пунктов приходилось ездить в объезд, через селения Шагода и Сулевкент. После ремонта автодороги, в администрацию района пришло много благодарственных писем от местных жителей», – подчеркнул он и от их лица, и от лица руководства района поблагодарил дорожников за хорошо проделанную работу.

К словам благодарности дорожникам присоединился и депутат местного райсобрания Али Ахиев, который отметил, что плохое состояние дороги было головной болью и постоянным поводом для жалоб жителей Кадыротара и Адильотара. Поэтому они были очень рады, когда завершились ремонтные работы.

Радушие местных жителей неоднократно в разговорах отмечали и сами дорожники. Кадыротарцы и адильотарцы каждый день приглашали их на обед и обеспечивали сохранность строительной техники в ночное время.

После осмотра и приемки объекта трое сотрудников ОАО «Хасавюртовское ДЭП №37» – машинист-грейдерист М. Назирбеков, водитель М. Паньшин и механик Б. Алиев – были награждены почетными грамотами ГКУ «Дагестанавтодор» за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Новости раздела