"

В горах Дагестана наводят порядок в сфере пассажирских перевозок

Фото:
2010
3 минуты
В среду, 29 марта, в Левашинском районе прошло зональное совещание по горному территориальному округу, посвященное упорядочению пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минтрансэнергосвязи.

В обсуждении приняли участие заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев, первый заместитель главы МР «Левашинский район» Абдусалам Дибиров, представители Госавтодорнадзора, ГИБДД, ряда муниципалитетов.

«В настоящее время в республике автобусными перевозками пассажиров охвачено более 350 маршрутов с общей протяженностью около 37 тысяч километров. Силами Министерства была проведена инвентаризация перевозчиков во всех муниципальных образованиях. Всего по данным муниципалитетов, в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом занято 5 тыс. 315 лиц, из них стоят на налоговом учете 2 тыс.113 лиц. В 2016 году дополнительно поставлено на учет 441 человек, еще 1 тыс. 289 начали работать по трудовым договорам.

Министерством для осуществления пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам оформлено 354 свидетельства, к которым выдано 2 тыс. 409 карт маршрута, а также 6 тыс. 487 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.  Каждая карта маршрута и разрешение соответствует одному рабочему месту, за которое должны отчисляться налоговые и неналоговые платежи», – сообщил заместитель министра.

Худжаев также попросил налоговую службу и трудовую инспекцию обратить особое внимание на трудовые отношения и отчисление платежей работников.

Было озвучено, что совместно с УГИБДД МВД по РД также проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление «теневых» перевозчиков в сфере легкового такси, в результате которых составлено 153 протокола об административном правонарушении за отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на сумму более 700 тысяч рублей.

В результате проведенной работы в реестр остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам включены сведения о Махачкалинском автовокзале, автостанции «Южная» города Дербент, Кизлярской автостанции и автостанции города Буйнакск.

В отношении большинства автовокзалов и автостанций, расположенных на территории республики, проведены категорирование и оценка уязвимости, на основании которых разработаны и утверждены планы обеспечения транспортной безопасности. Остановочные пункты укомплектованы средствами видеонаблюдения с хранением данных.

Вместе с тем, Худжаев отметил недостаточную работу по выполнению решений зонального совещания 2016 года в горном территориальном округе, слабую работу по постановке на налоговый учет перевозчиков, обустройству остановок в населенных пунктах, что свидетельствует о формальном подходе к выполнению поставленных задач. Он выразил необходимость в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами продолжить работу.

Заместитель начальника отдела  Госавтодорнадзора по РД Али Хазамов в свою очередь сообщил, что за 2016 год в целом по всем выявленным нарушениям транспортного законодательства составлено 7054 протокола.

«В соответствии с планом проверок на 2016 год, согласованным с Прокуратурой РД, проверено 17 муниципальных образований, при этом выявлено 830 нарушений, выдано 150 предписаний на устранение нарушений», – сообщил Хазамов.

Он также озвучил количество внеплановых проверок на предмет выполненных предписаний. Так, всего их было проведено 140. По их результатам за неисполнение предписаний составлено 36 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц и должностных лиц муниципалитетов, ответственных за организацию транспортного обслуживания населения.

Не остались в стороне и вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Заместитель начальника отдела налогообложения Управления ФНС по РД Шамиль Атаев отметил, что в соответствии со статьей 23 Налогового кодекса налогоплательщики, осуществляющие автоперевозки и пассажирские перевозки, обязаны встать на налоговый учет. А госрегистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется только на основании подписанного заявления о госрегистрации по утвержденной форме.

В ходе прений по докладам были высказаны предложения по улучшению совместной работы по постановке на налоговый учет автоперевозчиков, приведения автостанций и остановочных пунктов в соответствие с требованиями закона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела