"

Дагестан принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Фото:
857
2 минуты
Члены региональной комиссии приняли участие в заседании государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось вчера, 29 марта, под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга РД.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель председателя региональной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов и министр промышленности и торговли РД, руководитель аппарата Комиссии Юсуп Умавов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования государственного регулирования в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Подробно о ситуации в данной сфере доложили  Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслов Битаров и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Участники мероприятия также обсудили предстоящую ратификацию Российской Федерацией Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения. В ходе обсуждения данного вопроса начальник департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий  Минздрава РФ  Елена Максимкина предложила внести в ближайшее время в Федеральное Собрание РФ предложения о ратификации Конвенции.

По итогам заседания были разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования  в сфере незаконного оборота промышленной продукции на федеральном уровне, повышению оперативности взаимодействия между ее участниками и другие.

По окончании заседания члены республиканской Комиссии обсудили рассмотренные на нем вопросы применительно к Дагестану и другие наиболее актуальные вопросы в этой сфере.

Отметим, что в Дагестане  в рамках работы Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции РД созданы две межведомственные рабочие группы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и противодействию незаконному обороту лекарственных препаратов, биологически активных добавок к пище и изделий медицинского назначения.

Как сообщили в региональном Минпромторге, в  2017 году региональная Комиссия намерена разработать комплекс мер по пресечению распространения поддельного и некачественного детского питания, а также мер по выявлению и пресечению незаконного оборота лекарственных препаратов,  биологически активных добавок к пище и изделий для медицинского назначения, с введением маркировки товаров контрольными  идентификационными знаками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела