"

В ГИС «ЖКХ» будут публиковаться тарифы на текущие ресурсы ЖКХ и методы их расчета

Фото:
1686
2 минуты
В государственной информационной системе «ЖКХ» будут публиковаться тарифы на текущие ресурсы ЖКХ и методы их расчета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи РД.

По сообщению ведомства, в ГИС «ЖКХ» появится информация из Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС) о ресурсоснабжающих организациях и организациях, которые осуществляют поставки ресурсов в многоквартирные и жилые дома. Кроме того, в ГИС «ЖКХ» появится информация о тарифах на ресурсы, а также о случаях, когда ФАС России и региональные тарифные органы привлекли к административной ответственности организации, осуществляющие поставки ресурсов.

«Граждане в личных кабинетах в ГИС “ЖКХ” смогут увидеть детализированную информацию о размерах тарифов, подлежащих применению при выставлении им платежных документов, с раскрытием порядка расчета итоговой суммы начисленного платежа, а также об организациях, ответственных за поставку ресурсов. Органы власти смогут проводить аналитику по различным направлениям, в том числе по динамике тарифов на энергетические ресурсы, и принимать взвешенные управленческие решения», – сообщили в министерстве.

С помощью нее граждане смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги. С 1 января 2017 года в случае, если платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг и энергетических ресурсов не размещен в системе, граждане вправе не оплачивать указанные услуги и ресурсы без начисления пени до момента размещения платежного документа в ГИС «ЖКХ».

Размещение в ГИС «ЖКХ» сведений об установленных тарифах позволит гражданам оценивать правомерность предъявления к оплате начислений за потребленные ресурсы.

Через личный кабинет в ГИС «ЖКХ» можно направлять обращения и жалобы в региональные тарифные органы, а также в органы государственного жилищного надзора, в том числе по вопросам проверки правомерности выставления начислений за жилищно-коммунальные услуги и обоснованности предъявляемых к оплате начислений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела