"

Дагестан к апрелю 2016 года планирует завершить расселение всех переселенцев по этапу госпрограммы 2014-2015 годов

Фото:
2219
2 минуты
Дагестан к апрелю 2016 года планирует завершить расселение всех переселенцев по этапу госпрограммы 2014-2015 годов. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков в рамках встречи с журналистами ведущих республиканских СМИ.

Говоря о темпах реализации этапа адресной программы, глава Минстроя РД отметил, что в целом программа поделена на 4 этапа: 2013-2014 гг., 2014-2015 гг., 2015-2016 гг. и 2016-2017 гг.

«В рамках прошлогоднего этапа программа реализовывалась на территории 9 муниципальных образований, в городах Махачкале, Кизляре, Избербаше, а также в Дербентском, Каякентском, Тарумовском, Дахадаевском, Унцукульском и ряде других районов.

В некоторых муниципальных образованиях уже завершено строительство домов и переселенцам уже вручены ключи от новых квартир. К примеру, в городе Избербаше уже завершено строительство красивого и комфортного дома на 110 квартир. В общем, по республике завершено строительство 14 многоквартирных домов общей площадью 5794,86 кв. метров, и новое благоустроенное жилье предоставлено 106 семьям (343 человека).

Однако с некоторыми проблемами в реализации программы мы столкнулись на территории городов Махачкалы и Дербента. В течение долгого времени проходили судебные процессы на отведенных под строительство земельных участках, вследствие чего муниципальные образования сильно отстали от графика. По результатам этих судебных процессов в Махачкале строящиеся в рамках программы объекты были остановлены и перенесены на новые участки. Речь идет о возводимых домах по улицам Акаева и Гамидова. Эти объекты были перенесены, и в настоящее время завершается их строительство.

По Дербенту нам удалось, так сказать, убедить судебные органы, и строительство трех домов на выбранных участках было возобновлено», – сообщил Казибеков.

Отвечая на вопросы журналистов касаемо этапа 2015-2016 годов, министр сообщил, что ведомством принято решение кардинально изменить принцип работы и реализации этой программы.

«К примеру, по Махачкале нами уже определен участок площадью 2 га в 800 метрах от площади, где будет строиться дом. На этом участке уже проводятся все необходимые работы по подготовке проекта, получению разрешительной документации», – отметил Ибрагим Казибеков.

В столице, по его словам, планируется переселить граждан из домов, расположенных по улицам Ушакова, Нахимова, Лаптиева, А. Кадырова (бывшая Орджоникидзе), Манташева и др.

Он дополнил, что некоторые муниципальные образования уже успешно с опережением на год провели работы и реализовали этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В рамках встречи также были подняты вопросы исполнения органами местного самоуправления обязательств в части проведения всей необходимой инфраструктуры к строящимся домам, а также подготовки и подачи заявки от республики в Фонд содействия реформированию ЖКХ.



Новости раздела