"

В ДГИНХ состоялось обсуждение портала управления общественными финансами «Открытый бюджет»

Фото:
2021
4 минуты
На экономическом факультете Дагестанского государственного института народного хозяйства сегодня, 22 мая, состоялось обсуждение портала управления общественными финансами «Открытый бюджет» и брошюры «Бюджет для граждан».

В нем приняли участие зам. руководителя Контрольно-финансового управления администрации Главы и Правительства РД Гаджигусейн Гаджиев, министр финансов РД Али Исламов, его заместители, представители Общественной палаты, преподаватели и студенты ДГИНХ.

По словам министра финансов РД Али Исламова, проект «Открытый бюджет» был запущен для того, чтобы сделать бюджет прозрачным, чтобы каждый желающий имел возможность обратиться в Минфин и задать через портал интересующий его вопрос.

Стоит отметить, что портал управления общественными финансами «Открытый бюджет» (portal.minfinrd.ru) был запущен в июле 2013 года министерством финансов Республики Дагестан в рамках приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

На портале представлены актуальные сведения по исполнению республиканского и муниципальных бюджетов, нормативная и справочная информация. Большинство графических и текстовых данных доступны на портале в режиме реального времени, то есть появляются автоматически сразу после их ввода в базы данных министерства финансов РД.

Отдельно в ходе обсуждения был затронут вопрос создания брошюры «Бюджет для граждан» по материалам принятого бюджета.

Было отмечено, что в рамках пилотного проекта такие брошюры были по рекомендации Минфина России выпущены в ряде регионов страны. Глава регионального Минфина подчеркнул, что это некоммерческий проект, поэтому бумажную версию «Бюджета для граждан» предполагается издавать небольшим тиражом один раз в год.

В разработке проекта приняли участие как специалисты министерства финансов Республики Дагестан, так и представители института народного хозяйства, оказавшие большую помощь в разработке макета и графическом оформлении брошюры.

Предварительно был изучен опыт других регионов и учтена специфика нашей республики. Брошюра в электронном виде размещена на республиканском портале «Открытый бюджет» в разделе «Бюджет для граждан».

В данном документе представлена общая информация о том, что из себя представляет бюджет, какова его структура, когда он был сформирован и т.д. Говорится в брошюре и о том, на чем основывается бюджет республики: Послании Президента России, Послании Главы РД, Стратегии социально-экономического развития и т.д.

В своем выступлении Гаджигусейн Гаджиев сообщил, что недавно проводился опрос по городам и районам республики, в ходе которого изучалось мнение населения о том, насколько власть учитывает ее интересы при принятии различных решений. Большинство респондентов ответили, что к мнению людей чиновники редко прислушиваются.

«По результатам этого опроса Глава республики дал поручение разработать план действий по вовлечению граждан в государственное управление через механизмы открытого правительства, открытого муниципалитета, народного бюджета и т.д.

Если все эти механизмы запустить, то формирование и расходование бюджета республики станет прозрачным и многие вопросы, которые сегодня поднимаются, мы сможем закрыть», – уверен зам. руководителя КФУ.

Свое мнение по поводу созданного портала и брошюры высказал представитель Общественной палаты РД Абдулвагаб Папалашев. Он отметил, что данные проекты новы для республики и выразил уверенность в том, что их реализация позволит вести общественный контроль за расходованием бюджета.

«У нас дотационный бюджет, поэтому всем дагестанцам необходимо это понять и работать. Необходимо эффективно и бережно использовать ресурсы, которые у нас имеются.

Благодаря «Отрытому бюджету» мы будем знать, кто сколько получает, куда сколько средств выделяется. Это будет хорошая информация для думающих», – заявил Папалашев.

Президент ДГИНХ, академик Гамид Бучаев на конкретных примерах доступным языком разъяснил присутствующим в зале студентам, что такое бюджет, как он расходуется и из чего складывается. «Бюджет – это кошелек, сумка, куда мы складываем все наши деньги; это форма образования наших доходов и расходов. В этом году бюджет республики составляет 84,5 млрд рублей. На эти деньги Дагестан должен жить. У нас огромное количество бюджетополучателей. У нас 10 городов и 42 района, каждый из которых имеет свой бюджет. То есть это очень сложный механизм.

Бюджет – это живой организм, который с учетом постоянно меняющихся в стране и республике процессов корректируется», – отметил Бучаев.

Стоит отметить, что встреча проходила в форме неформального общения и без длительных докладов. Любой сидящий в зале человек мог либо устно, либо в письменной форме задать представителям Минфина республики вопросы.

В ходе обсуждения было задано большое количество вопросов, в том числе о формировании бюджета, об отражении в нем различных программ, о задолженности по зарплате. Много вопросов касалось коррупционной составляющей при расходовании бюджетных средств.

По словам Али Исламова, одним созданием портала невозможно решить проблему коррупции, для этого существуют также и другие меры. Есть соответствующие структуры и службы, которые следят за исполнением бюджета и расходованием бюджетных средств. Но, уверен глава Минфина, портал позволит минимизировать факты хищения, сделает бюджет более прозрачным.

Новости раздела