"

Вопросы развития городских агломераций обсудили на конференции в Новосибирске

Фото:
1489
1 минута
21 мая в рамках Всероссийской конференции по развитию городских агломераций в Новосибирске состоялось заседание отраслевой межведомственной рабочей группы.

В ее работе приняли участие замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, директор департамента стратегического и территориального планирования Елена Чугуевская, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев и другие.

К участию в заседании были приглашены заинтересованные руководители субъектов Российской Федерации, представители зарубежных стран, главы муниципальных образований, представители бизнес-структур, общественных организаций, научного и экспертного сообществ.

Как отметил руководитель Минстроя РД Муса Мусаев, данная всероссийская конференция – это авторитетная экспертная площадка, на которой рассматриваются передовые идеи стратегического развития российских агломераций, городов, формируются новые подходы к выработке стратегий и сценариев их развития.

«В ходе обсуждения вопросов совершенствования нормативно-правового, бюджетного, градостроительного обеспечения развития агломераций были выработаны механизмы эффективного взаимодействия органов власти, бизнес-сообществ и общественности в целях повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности территорий», – сказал министр.

Работа конференции также включала в себя презентацию передового опыта в области развития агломерации России и зарубежья. В рамках второго дня конференции, 22 мая, состоится выставка, на которой будут представлены экспозиции о формировании городских агломераций регионов России и стран зарубежья. Там же будет представлен проект махачкалинско-каспийской агломерации, который был отобран Минэкономразвития РФ в качестве пилотного.

Новости раздела