"

В Дагестане снизилась добыча нефти и газа на 4,8% и на 3,9% соответственно

Фото:
1536
2 минуты
Добыча нефти в Дагестане в 2013 году сократилась на 4,8% по сравнению с 2012 годом до 184,8 тыс. тонн. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минпромэнерго РД, объем добычи газа в прошлом году составил 315,6 млн кубометров, что на 3,9% меньше по сравнению с 2012 годом.

«В 2012 году добыча нефти составила 193,9 тыс. тонн, а добыча природного газа – 323,2 млн куб. м. Основной причиной снижения добычи нефти и газа является высокий уровень истощения и обводненности действующих скважин, а также непроведение геологоразведочных работ для ввода новых скважин, говорится в сообщении», – отметил источник в пресс-службе.

О низких показателях в сфере добыче полезных ископаемых говорит и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По словам Главы региона, в 1985 году республика добывала 2 млн 400 тыс. тонн, а сейчас 164 тыс. тонн.

«Запасов газа у нас более 800 млрд кубов, но мы используем только 15%. Этим тоже никто не занимался. Именно поэтому в настоящее время в Дагестане остро стоит вопрос создания своей нефтегазовой компании. Работа такая начата, и мы уже определили срок начала регистрации этой компании – 1 марта. Это не альтернатива кому-то, мы как работали, так и будем работать с Роснефтью, Лукойлом, но вместе с тем ситуация в нефтегазовом секторе оказалась таковой, что нам надо сказать свое слово и обозначить, что есть такая проблема», – отметил Абдулатипов.

В реализации указанного вопроса в настоящее время всем заинтересованным ведомствам и обществам направлены письма для внесения своих предложений.

Между тем, минпромэнерго РД констатирует рост показателей по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». В этой сфере рост составил 31,3%. Выработка электроэнергии за отчетный период составила 5262,4 млн кВтч или 135,9% к соответствующему периоду прошлого, что связано с высоким, по сравнению с прошлым годом, балансом водности рек.

Новости раздела