"

В Дагестане повысилась плата за жилищно-коммунальные услуги

Фото:
2741
2 минуты
С текущего месяца в республике увеличились тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканской службы по тарифам.

Несмотря на то, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги произошло в июле, новые цифры в платежках потребители услуг должны увидеть только в августе. При этом, по словам источника, рост платы граждан за коммунальные услуги в республике не превысит 3,8 процента.

«Правительством страны принято решение о ежегодном ограничении роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. То есть вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу, гражданин защищен установленным Главой региона предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городу и муниципальному образованию», – объяснил собеседник агентства.

Итак, с июля текущего года одноставочный тариф на электроэнергию в Дагестане составит 2,34 рубля за кВт/ч (против 2,23 рубля в первом полугодии). Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами, а также жители сельской местности по новым тарифам должны оплачивать 1,64 рубля (вместо прежних 1,56 рубля).

Новый тариф на природный газ на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты составляет 4,87 рубля за кубометр (до 1 июля было 4,77 рубля).
Стоимость тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению разная в каждом муниципалитете. К примеру, в Каякентском районе стоимость водоснабжения не увеличилась и осталась на прежнем уровне (4,18 рубля), а в Магарамкентском районе тариф вырос с 7,16 до 7,56 рубля. В Махачкале тарифы по водоснабжению увеличились с 7,63 до 7,95 рубля, а на водоотведение – с 2,86 до 3,02 рубля.

Отметим, что в случае, если в счетах за июнь потребители получат расчет по новым тарифам, действующим с июля 2016 года, они вправе обратиться в ресурсоснабжающую или управляющую организацию для проведения перерасчета, а также в РСТ Дагестана.

Примерный расчет платы за коммунальные услуги жители республики могут произвести на сайте Республиканской службы по тарифам РД (http://rstrd.ru) с помощью специального калькулятора.

Консультацию по тарифам на коммунальные услуги можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» в РСТ РД: 8 (8722) 67-23-92, с 9 до 18 часов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела