"

Участникам IV форума СМИ СКФО рассказали о проведении Года экологии в Дагестане

Фото:
1109
3 минуты
В рамках IV Форума СМИ СКФО сегодня, 9 декабря, состоялся круглый стол, посвященный ключевым мероприятиям регионов Северного Кавказа в рамках Года экологии, сообщает корреспондент РИА «Дагестан», принимающий участие в форуме.

В ходе мероприятия с докладом выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. Руководитель регионального ведомства, в частности отметил, что Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым был издан указ «О проведении в 2017 году в РД Года экологии».

«В соответствии с ним утвержден План мероприятий на следующий год, реализация которых позволит улучшить экологическую ситуацию в республике, привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

Торжественное открытие Года экологии намечена на 2 февраля будущего года. В рамках мероприятия пройдет фотовыставка “Заповедные уголки Дагестана”, а также презентация документального фильма об особо охраняемых природных территориях “Дагестан - жемчужина Кавказа”. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить присутствующих посетить это мероприятие», – обратился Карачаев к участникам форума.

Министр отметил, что в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин большое внимание уделил необходимости решения ряда экологических проблем, в частности, проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Для решения этих задач, на 2017 год Минприроды РД запланировало строительство и ввод в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов, построенных с привлечением инвесторов. Кроме того, в наступающем году будет введен в строй завод по переработке шин, организованы разработка и внедрение системы сбора у населения ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек).

«В уходящем году ведомством была проведена большая работа по экологической реабилитации водных объектов, таких как озера Ак-Гель, Аджи, Большое и Малое Турали, лагуны Муравейник. Данные объекты имеют большое значение для рыбохозяйственной отрасли, а также важное орнитологическое значение, так как находятся на миграционных путях.  В 2017 году мы намерены провести аналогичные работы на озерах Южный Аграхан и Грязевое», – рассказал он.

Среди значимых мероприятий, запланированных на 2017 год, глава ведомства также назвал строительство водоема-накопителя в селении Нижнее Казанище Буйнакского района, которое позволит обеспечить питьевой водой более 10 тыс. людей, расширить площади особо охраняемых природных территорий и т.д.

Помимо этого, большое внимание будет уделено сфере недропользования. Так, планируется организовать рекультивационные работы по восстановлению земель, нарушенных при осуществлении добычи полезных ископаемых. Намечено также проведение геологоразведочных работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых, в частности, строительного песка за пределами рекреационной зоны побережья Каспийского моря.

В завершение своего выступления Набиюла Карачаев подчеркнул, что в сентябре 2017 года пройдет II Межрегиональный фестиваль «Каспийская рыба», в рамках которого будут проведены соревнования по спортивно-любительскому рыболовству, а также ярмарка рыбной продукции.

Отметим, что в рамках круглого стола состоялись выступления и других его участников. В частности, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов рассказал о деятельности АНО «Центр природы Кавказа», учредителем которого является «КСК».

«Работа Центра направлена на сохранение редких видов флоры и фауны Северного Кавказа, а также развитие экологического туризма и экологическое просвещение населения региона. Ключевые проекты центра - восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, сохранение популяции таких редких видов как европейский зубр, самшит колхидский, черноморский дельфин, каспийский тюлень, эйзенамская форель. Кроме того, организация занимается развитием молодежного природоохранного движения и развитием экологического туризма на Северном Кавказе», – рассказал он.

Стоит добавить, что «Центр природы Кавказа» представил проекты соглашений о стратегическом партнерстве между организацией и регионами Северного Кавказа, которые адаптированы под специфику каждого субъекта СКФО. Подписание документа о сотрудничестве планируют к февралю 2017 года.

Напомним, IV форум СМИ Северного Кавказа проходит в Пятигорске с 8 по 9 декабря. Организатором мероприятия является Центр современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и правительства Ставропольского края.

Генеральным спонсором Четвертого Форума СМИ Северного Кавказа является компания «Курорты Северного Кавказа».

Новости раздела