"

На конференции в Москве презентовали проект Каспийского транспортно-логистического комплекса

Фото:
1143
2 минуты
Постоянный представитель РД при Президенте РФ  Изумруд Мугутдинова презентовала проект «Каспийский транспортно - логистический и морской индустриальный комплекс» в рамках состоявшейся 7 декабря в Москве конференции по вопросам Международного транспортного коридора «Север-Юг».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД, организатором конференции выступило Посольство Индии в России при поддержке министерства транспорта РФ и посольств Азербайджана и Ирана в России.

В ходе мероприятия Мугутдинова рассказала о реализации проекта в Республике Дагестан и его роли для региона. Постпред отметила большую работу республиканских властей, направленную на привлечение инвестиций, поддержку производства и развитие транспортно - логистической отрасли.

«Транспортный комплекс – одна из важнейших составляющих экономики и производственной инфраструктуры Дагестана и всего Южного федерального округа, связывающая Север и Юг, Запад и Восток. Являясь самым южным регионом России, Дагестан граничит по суше и по морю с пятью государствами, которые исторически являются нашими соседями и торговыми партнерами», - отметила она.

Постпред также подчеркнула, что Махачкалинский морской порт – единственный незамерзающий и глубоководный порт России, который представляет важное связующее звено транспортной системы юга страны с государствами Азии, Ираном и Закавказьем. Порт осуществляет перевалку нефти, нефтепродуктов, генеральных и других видов грузов.

«Этот комплекс, на наш взгляд, является тем самым недостающим звеном в МТК «Север-Юг», которое станет альтернативой евразийскому коридору «Запад-Восток». Мы ведем последовательную работу по созданию для инвесторов максимально комфортных условий для ведения бизнеса в регионе. Идет обновление Дагестана по многим параметрам, включая формирование благоприятного правового и налогового климата, развитие трудовых ресурсов и стимулирование роста внутреннего рынка региона. Мы рады и готовы работать в режиме конструктивного диалога. Продвижением проекта вместе с нами активно занимается Министерство по делам Северного Кавказа», – резюмировала Изумруд Мугутдинова.

Отметим, что в работе конференции приняли участие около 200 человек.  

Новости раздела