"

Туристический центр «Дербент - 2000» презентовали на выставке «Интурмаркет»

Фото:
3001
2 минуты
Туристический потенциал Дербента, разработанные маршруты, коллективные средства размещения и этнокультурные особенности территории презентовал накануне директор туристического центра «Дербент - 2000» Полад Наметуллаев в рамках дня регионов СКФО на XI международной туристской выставке «Интурмаркет» в Москве.

Открывая презентацию, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев отметил, что центр «Дербент – 2000» создан по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова. Он необходим для позиционирования Дербента как центра туризма Дагестана. И сегодня на его коллектив ложится большая ответственность в продвижении бренда «Дербент – 2000».

Презентацию приурочили к празднику Новруз-Байрам, который сопровождался видеофильмом об истории древнего Дербента, как центра торговли и культуры в рамках Великого Шелкового пути, его роли в современном развитии Республики Дагестан. Презентация сопровождалась театрализованным представлением праздника весеннего равноденствия Новруз. На дагестанском стенде выступили ученики академии кавказских танцев «Лезгинка» города Москва и ансамбль национального танца «Адат».

В день регионов Северо-Кавказского Федерального округа глава Минтуризма Дагестана Магомед Исаев принял участие в подписании коллективного соглашения в сфере взаимодействия и развития туризма в регионах округа. Также министерство по туризму и НХП Дагестана подписало соглашение о сотрудничестве с туристской администрацией Санкт-Петербурга и информационным агентством «СевКавИнформ». Директор ГБУ РД «Туристический центр «Дербент - 2000» подписал соглашение о совместной деятельности в области развития туризма с Региональным информационным центром туризма Калининградской области. В свою очередь, директор ГБУ «Туристический информационный центр «Дагестан» подписал соглашение с национальным туроператором Республики Северная Осетия – Алания «Казбек - тур».

Кроме того, руководство министерства по туризму и НХП Дагестана приняло участие в ряде круглых столов, проводимых в рамках ХI международной туристической выставки «Интурмаркет», которая проходит 19-22 марта в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела