"

Свыше 20 предприятий приняли участие в ярмарке рыбной продукции в Махачкале

Фото:
1222
1 минута
Свыше 20 предприятий приняли участие в ярмарке рыбной продукции, прошедшей в минувшие выходные в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По информации источника, ее посетители смогли приобрести свежие и качественные морепродукты, кефаль, форель, сазан, скумбрию, осетровые виды рыб, выращенные на предприятиях региона.

Как отметил глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев, подобные мероприятия играют большую роль в популяризации потребления рыбной продукции в республике.

«Первая такая ярмарка была проведена нами 1 октября в рамках фестиваля “Каспийская рыба”. Тогда стало понятно, что продукция рыбоводческих предприятий, представленная на ярмарке, пользуется огромным спросом. Предприятиями было реализовано более 10 тонн рыбы, чему, конечно же, способствовали высокое качество и низкая стоимость продукции, а также широкий ассортимент.

Пожелания посетителей фестиваля были нами учтены, и Минприроды республики рассмотрело возможность организации таких ярмарок для жителей столицы на регулярной основе. В связи с тем, что рыба реализуется здесь рыбодобывающими предприятиями без посредников, цены значительно ниже рыночных. В декабре мы планируем предновогоднюю ярмарку, где постараемся предложить махачкалинцам еще больше продукции», – сказал министр.

Напомним, что с мая 2016 года полномочия по управлению рыбным хозяйством республики переданы министерству природных ресурсов и экологии РД. За короткий срок ведомством была разработана и утверждена Правительством Дагестана программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2016-2020 годы».

Планируемый объем финансирования мероприятий программы составит свыше 5 млрд рублей, основная доля которых – внебюджетные средства. Реализация программы значительно повысит объемы производства, улучшит показатели потребления населением рыбной продукции на душу населения.

Новости раздела