"

До конца года 455 семей переедут из ветхого жилья в новый 12-этажный дом в Махачкале

Фото:
1179
1 минута
В воскресенье, 27 ноября, глава Махачкалы Муса Мусаев в рамках объезда городских территорий побывал на улице им. Бейбулатова, 28, где возводятся несколько многоэтажных домов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии. Здесь 455 квартир в 12-этажном доме предназначены для переселенцев из аварийного жилья.

Как показала проверка, график строительства практически соблюден, и в настоящее время ведутся внутренние отделочные работы, облицовка фасада здания, прокладка инженерных коммуникаций и строительство прилегающей к дому инфраструктуры. На всех объектах – усиленный контроль качества.

Мэр подчеркнул, что необходимо нарастить темпы, чтобы завершить все строительно-монтажные работы к концу декабря.

Отметим, что реализуемая в Махачкале адресная программа переселения из аварийного и ветхого жилья позволит махачкалинцам значительно улучшить жилищные условия.

Большинство из будущих жителей нового дома сегодня живут в аварийных и ветхих домах без условий. Часто это лишь отдельные комнаты в общежитиях или бараках в общих дворах, где площадь комнаты может не превышать 10-12 квадратных метров. Согласно программе минимальная площадь, которая будет предоставлена таким переселенцам, – однокомнатная квартира «под ключ» в 35 квадратных метров.

В доме предусмотрены одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, каждая из которых выдается в соответствии с имеющимися во владении у переселяемых комнатами.

Стоит также добавить, что данный жилой дом входит в район комплексной застройки, где за счет государственно-частного партнерства запланировано строительство детского сада на 500 мест, фитнес-центра, большого супермаркета и поликлиники.


Новости раздела