"

Семинар-совещание по внедрению ОРВ в муниципальных образованиях Дагестана провели в Минэкономразвития РД

Фото:
1607
1 минута
В Минэкономразвития РД накануне, 18 февраля, состоялось семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации внедрения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Основная задача мероприятия – оказание консультативной и методической поддержки муниципалитетам по внедрению данного механизма в нормотворческий процесс.

Напомним, что внедрение и развитие ОРВ на всех уровнях власти определено одним из основных направлений «майского» Указа Президента РФ № 601.

Наряду со специалистами Минэкономразвития РД,  в семинаре приняли участие главы отдельных муниципальных образований, таких как Гергебильский, Цунтинский, Гунибский районы,  а также заместители глав других администраций районов и городов республики. Всего в семинаре приняли участие представители 35 муниципальных образований.

На семинаре рассмотрены итоги мониторинга внедрения ОРВ муниципальными образованиями  республики, а также даны разъяснения по последним изменениям в законодательстве об ОРВ. Состоялся прямой разговор с муниципальными образованиями о проблемах и вопросах, возникающих при внедрении ОРВ в практику нормотворчества муниципальными образованиями.

Отмечено, что ряд муниципалитетов оказались  более подготовлены к внедрению данного института, среди них – Акушинский, Ахтынский, Бабаюртовский, Ботлихский, Буйнакский, Докузпаринский, Казбековский, Карабудахкентский и другие районы, а также города Каспийск, Избербаш и Южно-Сухокумск.

По словам начальника управления Минэкономразвития РД Светланы Абдулкадыровой, подобные мероприятие важны для выстраивания взаимоотношений с бизнес-сообществом через проведение публичных консультаций по разрабатываемым органами местного самоуправления проектам муниципальных нормативных правовых актов.

Новости раздела