"

Руководителям дагестанских предприятий рассказали о мерах господдержки в легкой промышленности

Фото:
1167
3 минуты
Сегодня, 18 мая, в министерстве промышленности Дагестана под председательством главы ведомства Юсупа Умавова состоялось совещание о мерах государственной поддержки легкой промышленности в республике.

В обсуждении приняли участие руководители региональных предприятий, осуществляющих деятельность в данной отрасли.

Открывая работу совещания, глава ведомства отметил, что в Дагестане легкой промышленности всегда отводилась важная роль.  По словам Умавова, ее доля в структуре общего объема промышленного производства в 90-х годах прошлого века составляла 10,7%, однако переход к рыночной экономике негативно отразился на состоянии отрасли.  Тогда на предприятиях отрасли было занято около 24 тыс. человек, 80% которых составляли женщины.

Основные  проблемы в легкой промышленности, по словам министра, сегодня обусловлены высокой степенью износа основных производственных фондов, а также  недостатком долгосрочных инвестиционных вложений и оборотных средств, не позволяющим организовать ритмичную работу предприятий.

«Кроме того, серьезной проблемой является и низкий уровень использования производственных мощностей, высокие  процентные ставки по заемным средствам,  наличие значительного удельного веса предприятий, зависящих от государственного заказа и другие», – сказал министр.

Юсуп Умавов также сообщил, что сегодня в Дагестане функционируют только средние и малые предприятия, при этом отсутствуют крупные швейные фабрики.  Он отметил, что комплекс мер, реализуемых в рамках программных мероприятий, направленных на развитие отраслей промышленности, не обеспечивает стабильной тенденции роста производства в легкой промышленности. «Вместе с тем, динамика роста производства в данной отрасли значительно отстает от среднереспубликанских показателей в целом по промышленности и в том числе в обрабатывающих отраслях. Так, за период 2013-2016 годов показатель роста производства составил 126,6%, что на 95,8% меньше соответствующего показателя по обрабатывающим производствам», – доложил Умавов.

По его словам,  такое положение объясняется низким техническим и технологическим уровнем производства, что является следствием отсутствия инвестиционных вливаний в развитие и модернизацию существующих мощностей и в создание новых производств.

О мерах государственной поддержки в своем выступлении рассказал заместитель министра промышленности Дагестана Магомед-Тагир Гимбатов.  Он сообщил, что по линии Минпромторга России существует ряд мероприятий, четыре из которых связаны с субсидированием процентной ставки по кредитам, полученным на производство, и только одна на компенсацию части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. По его словам,  из федерального бюджета субсидируются кредиты, полученные на техническое перевооружение предприятия; на формирование межсезонных запасов; на реализацию инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств; на финансирование текущей деятельности.

Замминистра также рассказал о том, что в России сегодня функционирует такой институт как Фонд развития промышленности, который оказывает поддержку в виде предоставления пятипроцентных заемов на реализацию проектов. «Стоимость проектов должны составлять от 50 млн рублей. Основными принципами работы этого Фонда является поддержка разных отраслей, помощь сильным производителям, развитие инновационных предприятий, а также работа по принципу «одного окна», – пояснил он.

В рамках совещания были подробно рассмотрены условия предоставления господдержки в сфере легкой промышленности, а также программы институтов развития. Было отмечено, что особое внимание в Российской Федерации уделяется индустрии детских товаров, для производителей которых предусмотрены отдельные меры господдержки.

Новости раздела