"

Региональный Фонд капремонта разъяснил жителям Кизилюрта порядок проведения работ по ремонту многоквартирных домов

Фото:
1503
2 минуты
Накануне, 17 марта, по инициативе Дагестанского фонда капремонта в администрации Кизилюрта состоялся семинар-совещание с руководителями управляющих компаний, председателями ТСЖ (ЖСК), а также с собственниками помещений многоквартирных домов, расположенных на территории города,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального оператора.

В работе совещания приняли участие глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, заместитель руководителя Фонда Магомедхан Далгатов и другие.

Участники семинара обсудили волнующие их вопросы, в том числе о неисполнении обязанности собственниками помещений по оплате взносов на капитальный ремонт и принятии мер к недобросовестным плательщикам. Была отмечена низкая собираемость взносов. В Кизилюрте она составила 5,8 процента.

Большая часть поступивших вопросов жителей была связана с выбором работ по капремонту, а также мерами социальной поддержки населения.

Специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и Госжилинспекции РД рассказали об организации проведения работ по капитальному ремонту на территории муниципального образования в рамках действующего законодательства.

«Прежде всего, работу по организации капитального ремонта можно активизировать, если органы местного самоуправления возьмут на контроль согласование собственниками предложений регионального оператора о проведении капитального ремонта. Администрация может выступить инициатором общего собрания, что позволит оперативно принять решение и своевременно представить необходимые документы в Фонд. Кроме того, помощь местных специалистов может понадобиться в проведении обследования дома для определения объемов работ и составления дефектных ведомостей», – сообщил замруководителя фонда Магомедхан Далгатов.

Также присутствующим было доложено, на что нужно обратить внимание собственников непосредственно при проведении капитального ремонта.   Представители администрации и сами собственники вправе контролировать ход работ, оперативно держать связь с Фондом, контактировать с куратором объекта, специалистом отдела технического отдела. Осуществление такого рода контроля должно быть в интересах самих органов местного самоуправления, ведь они несут ответственность за тот жилищный фонд, который расположен на его территории. Кроме того, представители собственников включены в комиссию по приему выполненных работ.

Собственникам рассказали и о том, что Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность предоставления субсидий гражданам, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

«Взнос на капитальный ремонт – это жилищная услуга. Соответственно, граждане, имеющие право на получение льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, также получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт. Для оформления льгот необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (по месту жительства).

Что касается пожилых людей, достигших возраста 70-80 лет, то, к сожалению, на сегодняшний день в Республике Дагестан по этому вопросу не принято соответствующего закона. Законопроект, предусматривающий льготы в отношении вышеуказанной категории граждан, еще находится на стадии разработки», – подчеркнули представители Фонда капремонта.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела