"

В Дагестане наградили отличившихся работников жилищно-коммунального сектора в канун их профессионального праздника

Фото:
1113
1 минута
В эти выходные, 20 марта, в стране отмечается День работника торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В канун празднования этого праздника в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД прошло торжественное мероприятие.

В его работе приняли участие руководитель министерства Ибрагим Казибеков, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Народного Собрания РД Эседула Ахмедов, работники управляющих компаний и предприятий коммунального сектора республики.

Открывая работу совещания, глава Минстроя РД отметил, что от сферы ЖКХ напрямую зависит состояние каждого жителя республики, атмосфера в домах дагестанцев.

«Сегодня эта отрасль находится в плачевном состоянии. Средний уровень физического износа основных фондов коммунального сектора составляет 70 процентов, достигая в отдельных муниципальных образованиях 75-82 %.

Более 30 процентов основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Из 16 тыс. км коммунальных сетей около 3,8 тыс. км (23,8 %) подлежат полной замене. Ежегодная потребность в замене трубопроводов в республике составляет 12-15 процентов, при этом она меняется в среднем на 2-2,5 процента.

Для восстановления объектов коммунальной инфраструктуры республики требуется более 40 млрд рублей.

Для изменения сложившейся ситуации необходимо провести модернизацию объектов и систем водоснабжения и водоотведения, реконструкцию объектов и систем теплоснабжения, техническое перевооружение городских систем электроснабжения и трансформаторных подстанций. Уверен, что работники этой сферы смогут приложить максимум возможностей для улучшения ситуации в коммунальном секторе», – сообщил он.

За плодотворный и многолетний труд нескольким работникам ЖКХ были вручены ведомственные награды, дипломы и присвоены звания «Почетный работник ЖКХ».

Новости раздела