"

Разработаны правила отбора банков для хранения средств собственников на капремонт домов

Фото:
831
2 минуты
С начала 2017 года Центробанк отозвал лицензии у 11 банков. В их числе и «Татфондбанк», лишение лицензии которого повлекло за собой потерю накопленных жильцами средств на капремонт.

Зачастую, выбор банка, будь то для получения кредита, или как в нашем случае, размещения своих «кровных» на будущий капремонт, основывается исключительно на статусе банка и его расположении в рейтинге кредитно-финансовых учреждений.

Однако утвержденное Правительством России постановление Минстроя уточняет  правила отбора российских кредитных организаций, хранящих деньги за капитальный ремонт многоквартирных домов.

По мнению главы Фонда капремонта Дагестана Магомеда Алиева, такие превентивные меры  необходимо было принять еще в 2014 году, с самого начала работы системы капитальных ремонтов.

Поясним, что согласно опубликованному на сайте кабинета министров документу от 1 марта 2017 года, кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках, находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации, либо госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».  Кроме того, для получения возможности хранить деньги на капремонт многоквартирных домов теперь банк должен иметь точки приема платежей в каждом муниципальном образовании, указанном в извещении о проведении конкурса.

Алиев считает, что указанные изменения направлены на минимизирование рисков отзыва лицензии у банка, в котором размещены средства Фонда. «До сих пор остается неурегулированным вопрос начисления процентов на остаток средств на специальных счетах, открытых в кредитных организациях, выбранных собственниками.

В настоящее время кредитные организации могут на свое усмотрение устанавливать размер процента, а нужно его привязывать к учетной ставке, устанавливаемой Центробанком. Поэтому данный вопрос еще нуждается в проработке», – прокомментировал руководитель региональной организации.

Напомним, что по действующему законодательству собирать деньги на капремонт можно как на персональном счету, так и переводя их на счет регионального фонда капитального ремонта. По мнению собственников жилья в Дагестане, наиболее предпочтительнее первый вариант, поскольку он гарантирует, что ремонт будет выполнен на всю сумму, отчисленную жильцами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела