"

Межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан-2017» открылась в Махачкале

Фото:
1526
4 минуты
Торжественное открытие XIV межрегиональной с международным участием выставки-форума «Деловой Дагестан-2017» состоялось сегодня, 22 марта, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

В этом году в выставке принимают участие более 40 предприятий и организаций из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны. Среди дагестанских предприятий – ЗАО «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Буйнакский Агрегатный завод», АО «КЗЛС». ПАО «Ростелеком» и другие.

Открывая торжественную церемонию, министр промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов от имени руководства республики поприветствовал и поздравил всех участников и гостей с открытием международной выставки-форума. Он отметил, что выставочная деятельность республики является важным сегментом рынка и одной их эффективных форм расширения экономических связей, способствующих налаживанию межрегиональных и международных деловых контактов и созданию имиджа республики как региона, благоприятного для вложения капитала и привлечения потенциальных инвесторов.

«За четырнадцатилетний период своего существования выставка-форум “Деловой Дагестан” стала одной из самых престижных презентационных площадок для ознакомления с новейшими достижениями в инновационном развитии экономики Дагестана и Северного Кавказа. На нынешней выставке-форуме, нацеленной на развитие взаимовыгодных партнерских связей, широко представлен экономический потенциал республики.

Отмечу, что проведение такого значимого  мероприятия окажет положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей, создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики, продвижение на рынок конкурентоспособной продукции», – отметил министр.
Он выразил уверенность, что данная выставка будет способствовать дальнейшему росту деловой активности, направленной на модернизацию экономики и перевода ее на инновационный путь развития, наращиванию экономического потенциала республики в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация».

С приветственным словом от имени спикера и всего депутатского корпуса Народного Собрания Дагестана выступил зампред парламента республики Махмуд Махмудов. Он отметил, что и Дагестан, и страна в целом во всех, в том числе экономических, направлениях развивается по новым схемам. «Наш предприимчивый народ активно трудится и ищет новые пути развития республики. Для поддержки таких инициативных людей и создания возможности инициативного развития во всех сферах депутатами регионального парламента создана достаточная законодательная база. Отмечу, что вместе с народом существующая законодательная база еще будет совершенствоваться.  Конечно, пока еще сохраняются некоторые проблемы, в том числе и организационного характера. Так, в республике необходимо создать новый приспособленный выставочный зал, где могли бы быть осуществлены и презентованы инициативы местных производителей, а также инициативы участников их соседних регионов. Уверен, что в дальнейшем будут созданы еще более благоприятные условия для проведения подобных форумов, и деловые инициативы всех участников будут поддержаны», – подчеркнул Махмуд Махмудов.

Как отметил руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов, одним из факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность региона, является деловая активность дагестанцев. «Во всех субъектах страны самыми предприимчивыми и успешными людьми являются наши земляки. Сегодня руководством республики перед нами поставлена задача по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В настоящее время нами используются всевозможные меры государственной поддержки. Данный форум призван показать все возможности республики в качестве инвестиционно-привлекательного региона», – отметил руководитель агентства.

Об экономическом сотрудничестве Санкт-Петербурга и Дагестана рассказал постоянный представитель республики в Северной столице Гасан Гасанов. Он сообщил, что недавно было принято решение открыть  в Центре импортозамещения Санкт-Петербурга отдельный стенд, на котором можно будет постоянно выставлять продукцию дагестанских производителей.  

«В прошлом году в рамках встречи Главы республики Рамазана Абдулатипова и губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко было принято решение открыть в Дагестане сеть магазинов “Сделано в Санкт-Петербурге”. Кроме того, в рамках рабочей поездки дагестанской делегации, прошедшей в текущем месяце, решено также открыть сеть магазинов “Сделано в Дагестане”. В этой связи все дагестанские бизнесмены приглашаются к сотрудничеству для реализации местной продукции в Санкт-Петербурге. Отмечу также, что в следующем году мы планируем провести “Дни Дагестана” в Северной столице, к участию в которых также приглашаются дагестанские предприниматели», – сказал Гасанов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор Республиканского выставочного центра «Дагестан – ЭКСПО» Магомед Саругланов, основной задачей выставки является содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов страны в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов СКФО, а также пропаганда и поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре, в том числе высокотехнологичных товаров. «Важно то, что, как и прежде, основными разделами выставки являются инновационные технологии, транспорт, связь, телекоммуникации и информационные технологии, ТЭК, электроэнергетика и энергосбережение и многое другое», – подчеркнул гендиректор «Дагестан-ЭКСПО».

Отметим, что в течение двух дней в рамках форума состоятся семинары, круглые столы, презентации, где участникам расскажут об экономическом развитии региона, а также о ведущих предприятиях и инновационных разработках республики.

Организатором выставки-форума выступает выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке и участии Администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств республики, а также администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Выставка продлится до 23 марта.  

Новости раздела