"

Проблемы и перспективы торговых рынков обсудили в Махачкале в рамках «круглого стола»

Фото:
2549
3 минуты
В конференц-зале газеты «Дагестанская правда» состоялся «круглый стол», в рамках которого обсуждались проблемы и перспективы городских торговых рынков. В мероприятии приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РД Курбан Кубасаев, представители министерств и администрации Махачкалы.

В рамках встречи К. Кубасаев сказал, что некоторые рынки в республике не состоят на учете в налоговых органах. «Многие руководители рынков в Махачкале и в Дагестане в целом не знают соответствующих законов о правах потребителей. В каждом рынке, на видном месте должна быть вывешена схема торговых мест, чтоб каждый товаропроизводитель смог в определенное время прийти и продать свой товар, но таких схем нет», – сказал он.

Кубасаев также предложил журналистам провести журналистское расследование по выявлению нарушений на рынках.

Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РД Юсуп Юсупов в своем выступлении отметил, что зачастую прилавки рынков заполняются завезенной по разным каналам в республику продукцией. «Транспортировка с удаленных территорий страны в республику способствует формированию более высоких розничных цен на продовольственные товары», – пояснил он.

Но в то же время, по словам Ю. Юсупова, перед республикой стоит еще одна проблема – проблема сбыта произведенной продукции. «В соответствии с программой “Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Дагестан на 2013-2015 годы” к концу 2015 года намечены строительство тепличных комплексов на площади 24,5 га, доведение производства овощей защищенного грунта до 7,5 тыс. тонн, увеличение торговых площадок, постоянно действующих ярмарок выходного дня для реализации сельскохозяйственной продукции республиканских товаропроизводителей. В этих целях в июле-августе 2013 года были открыты две торговые площадки – в г. Хасавюрте и в пригороде Буйнакска, в октябре – в Шамильском районе. В настоящее время планируется создать подобную площадку и в Махачкале», – сказал он.

Юсуп Юсупов также добавил, что Минсельхозпродом РД организуются сельскохозяйственные ярмарки, на которых продукция реализуется производителями населению республики, минуя звено перекупщиков. Однако, по словам выступающего, данные мероприятия являются лишь одним из способов помощи производителям в реализации собственной продукции и не могут полностью решить данную проблему.

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РД Мирзабутай Абасов подчеркнул, что плохое состояние рынков – результат быстрого, стихийного их формирования. «Почти все рынки республики образовались в 90-е годы, в сложные времена. Они создавались без проекта и без внимания архитекторов. К сожалению, с тех пор ситуация на этих рынках не сильно изменилась. Сегодня там также существуют проблемы с инфраструктурой и пожаробезопасностью. Пищевые продукты продают в контейнерах, что, конечно же, неправильно», – добавил Абасов.

О том, что в Махачкале функционируют 18 рынков, из них 17 рынков являются частными и всего 1 рынок ведомственный – Дагпотребсоюза, рассказал участникам встречи начальник отдела торговли администрации Махачкалы Али Якубов. По словам выступающего, реализация около 70% производимой продукции в Республике Дагестан приходится на Махачкалу, это не считая завозимой продукции из других регионов России.

В рамках беседы была также затронута тема и переноса рынков, расположенных в центре Махачкалы, за город. «Сельскохозяйственный рынок по проспекту Акушинского (Цумадинский), располагавшийся на территории Автовокзала, был закрыт в связи с расширением автостанции. В связи с этим предпринимателей необходимо было разместить, им было предложено переехать на рынок Южной автостанции, рынок “Красный” и “Возрождение”, расположенные на трассе, возле поселка Ленинкент», – заключил Якубов.

Новости раздела