"

Предприятиям ЖКХ Дагестана поручили довести платежи за коммунальные услуги до 100 процентов

Фото:
1123
3 минуты
В срок до 20 декабря текущего года предприятия жилищно-коммунального комплекса Дагестана должны покрыть имеющиеся долги по текущим платежам и довести их до 100 процентов. Такая задача была поставлена перед руководителями данных предприятий в рамках совещания, которое прошло сегодня, 13 декабря, в министерстве транспорта, энергетики и связи Дагестана.

Обращаясь к участникам совещания, министр Сайгидпаша Умаханов отметил, что ранее в рамках прошедших встреч, как в Правительстве республики, так и в министерстве руководителям предприятий ЖКХ была поставлена задача увеличить показатели по текущим платежам. Однако, по его словам, существенных положительных изменений нет.

«Эта тема еще более актуальна, потому как именно ей будут посвящены предстоящие в конце текущего года совещания на уровне Правительства республики; ситуация по текущим платежам будет также обсуждаться на уровне регионов Северного Кавказа. К тем, кто поставленных задач не добьется, будут приняты серьезные меры. Хочу отметить, что проблема уровня платежей предприятий жилищно-коммунального комплекса республики находится на контроле у Главы региона Рамазана Абдулатипова», – отметил Сайгидпаша Умаханов.

Его заместитель Эльдар Гаджибабаев привел справку о состоянии текущих платежей и назвал ряд районов и предприятий, где ситуацию необходимо выправить до 20 декабря.

«В целом по республике за четвертый квартал без учета декабря уровень платежей предприятий ЖКХ составляет 65 процентов. Однако, в некоторых районах и городах ситуация остается довольно-таки острой.

Так, ОАО «Горводоканал» города Хасавюрт в срок до 20 декабря для доведения уровня платежей до 100 процентов необходимо оплатить порядка 4 млн рублей. Такая же сумма и в МУП ЖХК поселка Дубки.

Представитель администрации поселка отметил существующую проблему, которая связана с высоким тарифом на электроэнергию для жителей поселка. Он сетовал и на то, что из 1 тыс. 600 абонентов поселка, порядка 30 процентов не проживают в населенном пункте.

«Вместе с тем, нам уже удалось покрыть текущие платежи на сумму порядка один миллион рублей. Уровень сбора достиг 70 процентов. Но озвученная нами проблема актуальна уже несколько лет. Для ее решения нужен комплексный подход», – отметил представитель администрации поселка.

Глава Минтрансэнергосвязи РД отметил, что для решения данного вопроса необходимо создать межведомственную комиссию. Ее планируется направить и для решения вопроса с долгами насосной станции “Шамилькала” ОЖКХ Унцукульского района».

В данном случае речь шла и о том, что данные районы не получили компенсаций от компании ПАО «РусГидро». На совещании было озвучено, что гидрогенерирующая компания уже перечислила нескольким районам порядка 49 млн рублей, и вопрос оставшихся муниципалитетов также будет решен.

Замминистра транспорта, энергетики и связи Дагестана Эльдар Гаджибабаев также озвучил, что низкие показатели по текущим платежам демонстрируют предприятия ЖКХ Дербентского района, городов Буйнакск, Избербаш и Махачкала.

На совещании также было озвучено, что имеются проблемы с установленными тарифами для муниципальных образований. Так, тариф на воду для Дербента установлен в размере 3,27 рублей за кубометр воды, а для Дербентского района – 9,08 рублей за кубометр  воды. По словам представителей муниципальных образований, многие установленные тарифы фактически убыточные, и районы не в состоянии платить за них. Эта проблема также была взята на контроль.

Принявший участие в совещании руководитель территориального Управления ФАС России по РД Курбан Кубасаев также озвучил, что после наделения органа ФАС полномочиями в сфере тарифной политики, антимонопольная служба республики вплотную займется вопросом контроля за ними.

«Мы будет спрашивать у компаний, куда направляются заложенные в тарифе средства на поддержание сетей и их ремонт, ведь муниципальные образования сами не обращаются с этими вопросами. Из-за незнания элементарных норм законодательства и возникают такие ситуации», – заявил руководитель Управления ФАС Дагестана.

Новости раздела