"

Минкомсвязи России призвало Дагестан усилить работу по информированию граждан о преимуществах электронных госуслуг

Фото:
816
2 минуты
В связи с невысокой долей уровня граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, Дагестану, как и ряду других регионов страны, рекомендовано усилить работу по информированию граждан о преимуществах оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкомсвязи России.

Информация об этом была озвучена на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева.

Было отмечено, что, по данным на конец ноября, в ЕСИА зарегистрировано более 37 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг в ноябре составил 2 млн 400 тыс.  человек – рекордный рост за все время существования системы.  

Минкомсвязи России представило рейтинг регионов по доле граждан, зарегистрированных в ЕСИА. Так, к регионам-лидерам относятся Республика Тыва (более 61 процента), Тульская (59 процентов) и Курская (более 54 процентов) области и другие.

А таким регионам как Дагестан, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Крым, Чеченская Республика, Забайкальский край, город Севастополь, а также Ненецкий автономный округ рекомендовано усилить работу по информированию граждан о преимуществах оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В этой связи Алексей Козырев напомнил, что целевой показатель доли граждан, использующих электронный механизм получения госуслуг в этом году составляет 50 процентов.

«В настоящее время Росстат проводит соответствующие исследования для того, чтобы посчитать фактические показатели. В следующем году целевой показатель будет уже 60 процентов. Поэтому работы по популяризации электронных госуслуг и повышению качества их предоставления очень важны для достижения показателей указа Президента РФ № 601. Всем субъектам страны необходимо относиться к этому максимально серьезно», – подчеркнул он.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела