"

Около 98 процентов населения Дагестана охвачено телевещанием

Фото:
1274
1 минута
По итогам 2016 года охват телевещанием населения региона составил около 98 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи РД.

По данным ведомства, на территории Республики Дагестан реализуются мероприятия по строительству сети цифрового наземного вещания в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Всего по Программе планируется запустить на территории Республики Дагестан 164 объекта, из них 162 уже введены в эксплуатацию.

Цифровое вещание ведется в стандарте DVB-T2, население республики имеет возможность просмотра общероссийских телерадиоканалов, включенных в пакеты первого и второго мультиплекса (всего 20 телепрограмм и 3 радиоканала).

Отметим, что в пяти городах региона налажено вещание второго мультиплекса цифрового телевидения.

«Совместно с телекомпаниями нами были определены города, в которых будет вестись вещание второго цифрового пакета телеканалов. В этот список вошли города с населением свыше 50 тысяч человек. Уже такая работа проведена в городах Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске и Дербенте. В 2017 году планируется провести установку еще 97 объектов цифрового телевещания», – сообщили в Министерстве.

Отметим, что мультиплекс – это пакет каналов. В первый мультиплекс входят Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург  – 5 канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ-Центр. Во второй мультиплекс входят РЕН-ТВ, СТС, Домашний, Спорт, ТВ-3, Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ и СПАС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела