"

Объекты недвижимости на сумму 1,5 млрд рублей переданы в госсобственность в Дагестане с начала года

Фото:
1876
2 минуты
Объекты недвижимости на сумму 1,5 млрд рублей переданы в госсобственность в Дагестане с начала года, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.

Всего с начала 2016 года в государственную собственность было принято завершенных строительных объектов общей площадью 50, 3 тысячи кв. метров.

В числе принятых объектов стадион «Труд» в городе Махачкале (I и II этап строительства) общей площадью 15 тысяч кв. м, а также трибуны на 5 853, 7 мест общей стоимостью 417, 6 млн рублей.

На стадии принятия в собственность новое семиэтажное здание стадиона.  Как сообщила начальник отдела по работе с государственными учреждениями Майрам Рустамова, среди принятых объектов были также районные больницы, общежития, фельдшерско-акушерские пункты и так далее.

Всего в рамках Республиканской инвестиционной программы и Программы модернизации системы дошкольного образования за период 2013-2014 годов планировалось ввести в эксплуатацию 41 объект недвижимости.  В настоящее время Комитетом дано согласие на регистрацию права собственности 40 муниципальным образованиям по законченным строениям детских садов. Один детсад в г. Махачкале будет оформлен после устранения замечаний, связанных с земельным участком.

Как отметил представитель ведомства, оперативное принятие объектов недвижимости в государственную собственность способствует своевременному лицензированию их деятельности.

Процесс принятия в собственность объектов недвижимости в основном затягивается по вине муниципальных образований.  «Эта проблема не раз поднималась на совместных совещаниях, и на уровне Правительства Дагестана. Увеличивая имущественный фонд за счет строительства новых современных объектов культуры, спорта, образования, здравоохранения, улучшается качество  жизни граждан, следовательно, республикой активно реализовываются идеи нацпроектов, определенных Правительством Российской Федерации», – отметила Рустамова.

Согласно информации Комитета, в настоящее время идет обработка материалов   по завершенным строительным объектам, в том числе по объектам социальной, культурной и образовательной сфер.    

Также представитель Дагимущества рассказала о сложностях, с которыми сталкивается ведомство  в работе с госучреждениями при осуществлении регистрации права собственности на объекты, отстроенные в рамках республиканских инвестиционных программ.  Одной из острых проблем является земельный вопрос. «Зачастую объекты строятся без соответствующего  отвода земельного участка, без наличия права собственности на земельный участок. Также остро стоит вопрос по объектам, отстроенным на отгонных землях, где статус земли так и не определен», – делится специалист.  

Кроме того, в Комитете отмечают нарушения со стороны заказчика-застройщика –  не соблюдаются сроки подачи документов, отсутствуют решения по отводу земельных участков, нет стоимостных показателей.

Комментируя работу структурных подразделений органа исполнительной власти, председатель Комитета по земельным и имущественным отношениям Джапарбег Шамхалов отметил, что увеличение имущественного фонда республики, сохранность и контроль над эффективным ее использованием, обеспечение регистрации права собственности Дагестана является приоритетной задачей, поставленной сегодня перед коллективом Дагимущества.  

Согласно отчетным данным Комитета в аналогичный период 2015 года в государственную собственность Республики Дагестан было принято всего 1,7 тыс. кв. м недвижимости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела