"

Неплательщикам Южно-Сухокумска дали две недели на погашение долгов за электроэнергию

Фото:
1050
2 минуты
Двухнедельный срок дали неплательщикам Южно-Сухокумска на погашение задолженностей за потребленную электроэнергию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в Группу компаний «Россети»).

По информации источника, в городе ежедневно работают четыре бригады энергетиков Южно-Сухокумских районных электрических сетей. За день они отключают в среднем по 10 абонентов по заявкам энергосбытовой компании.

На сегодняшний день в городе задолженность свыше 5 тыс. рублей имеют 87 абонентов. В общей сложности они не заплатили за потребленный энергоресурс без малого 587 тыс. рублей. Из них заявки на отключение 20 абонентов отозваны по причине погашения задолженности. Энергокомпании они оперативно вернули 173 тыс. рублей.

«У оставшихся 67 абонентов – физических лиц есть двухнедельный срок на погашение имеющейся задолженности, после чего мы перейдем к кардинальным мерам: будем отключать злостных неплательщиков», – отметил начальник Южно-Сухокумских РЭС Мурад Агилов.

По его словам, в целом люди относятся с пониманием к рейдовым мероприятиям, а потому не чинят особых препятствий в работе энергетиков. Однако все же есть некоторые сложности. Новостройки расположены таким образом, что возникают проблемы с определением адресов, по которым проживают злостные неплательщики. В такой ситуации на помощь энергетикам приходят участковые полицейские. В городе рейдовые мероприятия все чаще проходят с их участием.

Энергетики отмечают, что с населением также ведется активная работа, проводятся разъяснительные беседы. Абонентам рассказывают, чем грозит просрочка платежей, распространяют листовки с информацией.

Стоит особо подчеркнуть, что в Южно-Сухокумске работа по введению ограничения электроснабжения ведется достаточно слаженно. С начала года Дагестанская энергосбытовая компания направила в сети 733 заявки на введение ограничения режима потребления электроэнергии (из них на физлиц – 596, на юрлиц – 137). Были отозваны 574 заявки по причине полного погашения имеющихся долгов.

Порядок введения частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии прописан в Постановлении Правительства РФ от 4 мая 2012 года.  Объекты жителей, накопивших долги, можно отключать за два неоплаченных периода (месяца) – такой порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Правительством РФ 17 февраля 2014 года.

В соответствии с Постановлением Правительства, домовладения вначале могут отключить с опоры или трансформаторного пункта на непродолжительное время. При этом оно будет восстановлено только после выплаты долга или заключения соглашения о реструктуризации задолженности. Помимо этого, сетевая организация вправе требовать с потребителей оплату расходов, связанных с введением ограничения и последующим его восстановлением.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела