"

Турмаршрут «Дагестан на перекрестке Великого шелкового пути» презентован на конференции в Ставрополе

Фото:
1322
2 минуты
Четырехдневный базовый туристический маршрут «Дагестан на перекрестке Великого шелкового пути» презентовали представители министерства по туризму и народным художественным промыслам республики на II международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Великого шелкового пути и продвижение туристских дестинаций на Северном Кавказе», которая проходила 4-5 октября в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе.

В рамках работы секции «Проектирование туристических маршрутов и продвижение туристских дестинаций» директор туристического центра «Дербент – 2000» Полад Наметулаев, выступая с докладом, отметил, что Минтуризма Дагестана в рамках реализации международного историко-культурного проекта «Великий шелковый путь» проделало огромную работу по возрождению маршрутов по исторической торговой магистрали.

«Проведен комплекс мероприятий по разработке «сквозных» этнокультурных маршрутов по Дагестану и Азербайджану. В частности, сегодня изучается возможность совместной реализации турпроекта «Дюма на Кавказе». В рамках 4-дневного базового маршрута по Дагестану, который начинается на границе с Республикой Калмыкия и проходит до границы с Азербайджанской Республикой, разработаны дополнительные направления «Дербент – 2000», «Кубачи – аул златокузнецов», «Гуниб – жемчужина Кавказа», «Путешествие по древнему Кайтагу», «Башни в горах», «Кизляр – родина П.И.Багратиона»», - сообщил Наметулаев.

На конференции в течение двух дней обсуждались вопросы ретроспективы развития различных частей Великого шелкового пути, подготовки кадров для сферы туриндустрии в России и странах Европы, проблемы регионального брендинга, как одного из важнейших факторов повышения конкурентоспособности СКФО, молодежные проекты по развитию туризма на Северном Кавказе.

Представитель Минтуризма Дагестана Камила Самедова в ходе обсуждения рассказала о том, что министерство подготовило гидов для сопровождения туристических групп в рамках железнодорожного туристического круиза по кавказскому участку Великого шелкового пути «Чайный экспресс».

«Гиды могут сопровождать группы по направлениям Сочи – Дербент, Минеральные воды – Дербент, Москва – Дербент и специализированного турмаршрута «Дербент -2000», подготовленного к празднованию 2000-летия города. По местам прохождения маршрутов создается сеть гостевых домов с традиционным укладом жизни народов, населяющих данную территорию», - сказала Самедова.

Отмечено, что Минтуризма Дагестана реализует международный проект совместно с министерством по делам Северного Кавказа, субъектами СКФО. Пилотный тур по дагестанскому участку межрегионального турмаршрута «Великий шелковый путь» состоялся 25 сентября с участием представителей посольства КНР в РФ, туроператоров Китайской Народной Республики, китайских и российских СМИ. Участники тура остались в восторге от Цитадели Нарын – Кала и Бархана Сарыкум. Китайские туристы могут приехать в Дагестан уже в следующем году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела