"

На алкогольной продукции могут появиться изображения, отражающие их пагубное влияние на здоровье человека

Фото:
1493
1 минута
В ближайшее время на всей алкогольной продукции могут появиться изображения, отражающие пагубное влияние спиртосодержащих напитков на здоровье человека. Такую инициативу внесли депутаты Госдумы РФ. Аналогичный способ был применен на пачках сигарет.

По мнению законодателей, положительная динамика по сокращению количества курящих говорит об эффективности таких страшных картинок и возможности их использования в случае с алкоголем.

Позицию депутатов поддержали и в Общественной палате РД. Так, по словам заместителя председателя ОП РД Алюсета Азизханова, наглядное изображение последствий  употребления алкоголя должно позитивно отразиться на состоянии здоровья населения.

«Этот и многие другие вопросы мы регулярно обсуждали с парламентариями республики. В частности, ранее было решено на законодательном уровне внести дополнение в Закон Республики Дагестан “О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан” о проведении ежегодной диспансеризации учащейся молодежи.

Насколько известно, депутаты Госдумы РФ предложили маркировать всю алкогольную продукцию по примеру табачных изделий, например, чтобы 40 процентов от объема тары занимала устрашающая картинка», - отметил собеседник агентства.

Председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев также дополнил, что парламентарии Дагестана также планируют подготовить и представить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательную инициативу по ужесточению наказания за продажу любых энергетических и алкогольных напитков несовершеннолетним лицам.

«Необходимо разработать целый комплекс мер: например, надо запретить распивать “энергетики” на или вблизи детских площадок и в других общественных местах, убрать их с витрин магазинов и так далее», - резюмировал депутат.

Новости раздела