"

Муниципальные образования республики и РусГидро договорились о взаимодействии в период паводков

Фото:
1723
1 минута
В рамках подготовки к прохождению весенне-летнего половодья и паводков дагестанский филиал РусГидро заключил соглашения с администрациями городов и районов, в которых расположены ГЭС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Согласно специальному плану, разработанному паводковой комиссией, соглашения заключены с администрациями Буйнакского, Казбековского, Кизилюртовского, Гергебильского, Гунибского, Унцукульского районов и города Кизилюрта.

Документы предусматривают порядок взаимодействия, представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти республики, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по Республике Дагестан по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

Особенностью весенне-летнего половодья в Дагестане является то, что оно начинается с таяния ледников и снежных запасов, накопленных за зимний период высоко в горах на отметке более 2000 м по балтийской системе высот.  

По наблюдениям последних лет ледники в горах практически растаяли ввиду отсутствия низких температур в зимний период, и снежных осадков выпало значительно меньше нормы, поэтому ожидается, что паводок 2015 года будет маловодным и целиком зависимым от дождевых осадков и меженных вод.

По прогнозу Гидрометцентра Дагестана, осадки и температурный режим в паводковый период (июнь – август) будут ниже средних многолетних показателей. В марте-апреле ожидаемый приток реки Сулак 60 – 110 м3/с, что ниже среднемноголетних значений на 25 %.

Новости раздела