"

Муниципалитеты Дагестана разрабатывают программы благоустройства территорий

Фото:
1206
1 минута
Сегодня, 14 апреля, на базе Минтрансэнергосвязи Дагестана прошло видео-селекторное совещание с органами местного самоуправления о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое провел заместитель председателя Правительства Гасан Идрисов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном ведомстве.

На совещании конкретным администрациям городских округов было указано на необходимость до 25 мая разместить проекты муниципальных программ на главных страницах официальных сайтов в общедоступной форме, графиков проведения собраний жильцов многоквартирных домов для обсуждения и предложений по благоустройству дворовой территории, а также фото- и видеоматериалов о проводимой работе и встречах с населением по обсуждению и формированию мероприятий благоустройства дворов и общественных территорий.

«Общественность должна участвовать в обсуждении проектов администраций по благоустройству территорий, в том числе дизайн-проектов благоустраиваемых мест», – сказал Гасан Идрисов. Также он указал администрации Дербент на необходимость доработать и внести изменения в порядок выбора парка, подлежащего благоустройству.

«Если мы продемонстрируем федеральному центру, что  умеем работать с такими программами на высоком уровне, то сможем принять участие и в других подобных проектах», – подчеркнул Идрисов.

По вопросу внедрения ГИС ЖКХ выступил руководитель Республиканской жилищной инспекции Али Джабраилов.

«Осталось два с половиной месяца до завершения работы по регистрации в ГИС ЖКХ. Сегодня надзорный орган требует, чтобы в систему были занесены все дома индивидуального жилищного фонда и многоквартирные дома», – сообщил Али Джабраилов.

Он отметил, что 100% МКД зарегистрировали города Кизляр, Хасавюрт, Южно-Сухокумск. Лучший результат показал город Кизилюрт, в котором внесли в ГИС ЖКХ весь фонд – и многоквартирные дома, и индивидуальный жилищный фонд.

Новости раздела