"

Минпромтрансэнерго РД: стоимость доставки дагестанских пассажиров до аэропорта Грозного может войти в цену билета на самолет

Фото:
2011
2 минуты
«Ожидается, что расходы на доставку до столицы Чеченской Республики лягут на плечи  пассажиров, – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомедгаджи Раджабов. –  Но мы уже обсуждаем с нашими авиакомпаниями вопрос включения транспортных расходов в цену билета на самолет».

Напомним, что в  связи в ремонтными работами на взлетно-посадочной полосе с 29 сентября планируется на месяц закрыть Международный аэропорт Махачкалы. В связи с этим в республике прорабатываются вопросы иных вариантов передвижения пассажиров.

Магомедгаджи Раджабов коротко рассказал о мерах профильного ведомства по выработке логистических направлений пассажиропотока.

«Мы отрабатываем методику, согласно которой будем перенаправлять наших пассажиров в определенные авиакомпании. Дополнительно ведутся переговоры с железной дорогой. Третий вариант – заказные автобусы. Именно последний вариант нами рассматривается как приоритетный. Ожидается, что автобусы будут отходить строго по расписанию от столичного автовокзала «Северный».

Мы также рассматривали варианты вылета пассажиров из аэропортов Магас, Минеральных Вод, но остановились именно на городе Грозном. Желание вылетать из соседней республики выразили компании «Ред Вингс» и «Вим-авиа». Важно отметить, что по завершении реконструкции в аэропорту будет также налажен прямой маршрут по пути «Махачкала-Аэропорт». Ожидается, что на данном направлении будут работать четыре комфортабельных автобуса», – подчеркнул замминистра.

Он также напомнил, что проектом реконструкции аэропорта предусматриваются расширение взлетно-посадочной полосы с 42 до 45 м и существующих покрытий рулежной дорожки, реконструкция инженерных сетей, разборка и строительство участка патрульной автодороги, строительство нового контрольно-пропускного пункта, строительство очистных сооружений, трансформаторных подстанций, светосигнального оборудования, реконструкция перрона. Срок завершения работ – IV квартал 2014 года.

Как ранее сообщало информагентство, ограничение приема и вылета самолетов в аэропорту Махачкалы будет проходить в ночное время с 18 августа по 28 сентября. Авиакомпании начнут выполнять полеты и обслуживать воздушные суда с 7:30 до 19:20, а в ночное время будут проходить строительные работы.

Новости раздела