"

Минэкономразвития РД обсудил ход реализации инвестиционного проекта ОАО «Агро-Инвест»

Фото:
2790
2 минуты
Сегодня, 8 мая, состоялось выездное совещание на месте по реализации инвестиционного проекта ОАО «Агро-Инвест» по созданию и развитию «Агротехнопарка “АгроДагИталия” на базе итальянских агромодулей», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Мероприятие было инициировано  министром экономики и территориального развития РД Раюдином Юсуфовым по итогам вчерашнего совещания по актуальным вопросам реализации проекта.  

В совещании со стороны ООО «Агро-Инвест» приняли участие главный инженер и руководитель проекта Азат Назмиев, заместитель генерального  директора по проектированию и строительству Юрий Титов, заместитель генерального  директора по развитию Абдулла Ашаханов, начальник сметно-договорного отдела Дина Антаева.

Минэкономразвития республики представили начальник управления территориального развития и производственного комплекса Шахмардан Мудуев и заместитель начальника управления  Руслан Мурсалов.

Также в совещании приняли участие представители министерства торговли, инвестиции и предпринимательства Республики Дагестан, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, ГКУ «Дирекция государственного заказчика-застройщика Республики Дагестан» и подрядных организаций.

Первым на совещании выступил главный инженер и руководитель проекта ООО «Агро-Инвест» Азат Назмиев, который представил доклад о текущей ситуации по  реализации проекта.  Он отметил ряд проблемных вопросов, требующих решения: финансирование проектных работ и строительство внешних инженерных сетей к инвестиционной площадке, субсидирование части процентной ставки по привлекаемым для реализации данного инвестиционного проекта кредитным средствам, получение земельного участка 2200 гектаров для размещения элеватора и комбикормового завода с инфраструктурой, молочного мегакомплекса на 4800 молочных коров с сыроварней, заводами детского питания и производства молочных продуктов длительных сроков хранения, а также мясного мегакомплекса на 5000 мясных коров с бойней и мясокомбинатом, финансирование работ по разработке генерального плана и внесение изменений в схему территориального развития Бабаюртовского района.

Инициаторами инвестиционного проекта также были озвучены вопросы, которые они намерены решить до середины июля, и объемы, вложенные в реализацию проекта, – это более 700 млн рублей.

«В пустые земли правительство Республики Дагестан не намерено вкладывать федеральные и республиканские средства и заниматься строительством дорогостоящих инфраструктурных объектов. Для того чтобы приступить к работам по ним, необходимо начать и вести строительство объекта синхронно. Только в этом случае будут своевременно решаться все вопросы по обязательствам правительства Республики Дагестан», – озвучил позицию Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев.

В ходе совещания был также рассмотрен комплекс вопросов, которые необходимо решить министерствам и ведомствам  республики совместно с инициатором проекта.

По итогам выездного совещания было принято протокольное решение, согласно которому каждое министерство, ведомство, в том числе и инициаторы проекта, должны проработать относящиеся к своим полномочиям вопросы.

Напомним, что данный инвестиционный проект входит в приоритетный проект развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс».    

Новости раздела