"

Комитет по госзакупкам Дагестана провел семинар-совещание, посвященный переходу на контрактную систему

Фото:
2016
3 минуты
Сегодня, 4 декабря,  в конференц-зале физическо-математического факультета ДГУ прошел семинар-совещание, посвященный переходу на контрактную систему, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по госзакупкам РД.

В мероприятии приняли участие представители ФАС России, Электронная торговая площадка РТС тендер, эксперты в области государственных закупок, а также другие заинтересованные лица.

Вел мероприятие председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов. Открыл семинар-совещание заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Магомедгусен Насрутдинов. В своем приветственном слове он отметил важность и своевременность проводимого мероприятия, после чего предоставил слово докладчикам.

С основным докладом выступил председатель Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан Мурад Далгатов. В своем выступлении он отметил, что существующая система госзакупок, регулируемая действующим ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вызывает много нареканий как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей госконтрактов.

Далгатов отметил, что в Послании о бюджетной политике на 2010-2012 годы Президент РФ поставил задачу создания государственной контрактной системы. Решение этой задачи нашло свое отражение в Федеральном законе №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступает в силу с 1 января 2014 г.  

В докладе было отмечено, что вступление в силу нового закона методически обеспечивает процедуры и требования к планированию заказа, мониторингу исполнения контрактов, приемке результатов, мониторингу и аудиту контрактов.
«Основные новации законопроекта, – отметил М. Далгатов, – позволят улучшить открытость и прозрачность механизма госзакупок, которые направлены на решение одной из главных задач контрактной системы – борьбы с коррупцией».

Не обошел вниманием председатель Комитета и существующее положение дел относительно государственных закупок в Республике Дагестан. Так, было отмечено, что анализ закупок, проведенных в 2012 г. в Республике Дагестан, выявил множество проблем. В частности, три четверти торгов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд проведены без конкурсов, как закупки у единственного поставщика. В 2013 году эта цифра – более 80%, касаемо открытых торгов в электронной форме – немногим более одной заявки на один лот.

«Показатель «экономия при проведении госзакупок» – один из самых низких в Российской Федерации, о чем говорил и Президент республики Рамазан Абдулатипов», – добавил М. Далгатов.

Далее он рассказал о задачах и принципах недавно созданного Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан.  

В своей деятельности Комитет по госзакупкам РД наряду с оперативной оценкой планирует использовать в работе аналитическую оценку, позволяющую оценивать не отдельные заказы (или их совокупность), а также всю их систему в целом, оценивать не только экономию денежных средств, но и целый комплекс показателей эффективности системы закупок: планирование, определение начальной цены, средние отклонения цен контрактов от среднеотраслевых, соблюдение законодательства при размещении заказов, исполнение контрактов.  

В заключение выступления председатель Комитета отметил, что потребности удовлетворяются наиболее полно, если все процедуры государственного заказа встроены в единую институциональную среду. Такой средой, по мнению Далгатова, должна стать новая государственная контрактная система, имеющая целью формирование оптимальных условий для размещения и реализации заказов при переходе от контроля за процедурами к контролю за результатом.

Новости раздела